Папа говорит о гонке за поясами, но бой с «монстром» пока не состоится. Что произойдет с карьерой Тима Цзю после прерванной серии из двух поражений
Боксер Тим Цзю прокомментировал победу над Джозефом Спенсером
Бывший чемпион мира по боксу в первом среднем весе Тим Цзю прокомментировал свою победу в бою против американского боксера Джозефа Спенсера. Сын легендарного Константина Цзю одержал первую победу после двух поражений подряд и заявил, что вернулся. Но главный вопрос — куда именно и стоит ли ждать скорого боя за титул?
«КП Спорт» рассказывает, что теперь будет с карьерой Тима Цзю и сможет ли он вновь стать чемпионом мира.
«Я доказал всем, что вернулся»
Выступающий за Австралию Тим Цзю победил техническим нокаутом американского боксера Джозефа Спенсера уже в четвертом раунде. Этот бой точно не станет главным в карьере Цзю-младшего, но победа над Спенсером должна стать для Тимофея важнейшим психологическим рубежом.
— Чувствовалось напряжение, ведь я не мог проиграть третий раз подряд. Я доказал, что, даже если ты упал и тебя втоптали в грязь, все равно можно вернуться победителем. Я доказал всем, что вернулся. Усвоил свои ошибки, — заявил Тим после боя.
До марта 2024 года Тим не проигрывал вообще. Его даже начали считать реальным наследником своего отца, возможным будущим абсолютным чемпионом мира. А потом случились два тяжелейших поражения от Себастьяна Фундоры и Бахрама Муртазалиева.
Вместе с тем Цзю лишился пояса чемпиона мира по версии WBO и не смог завладеть титулами WBC и IBF.
Константин Цзю уже говорит о титульной гонке, Кудряшов — о Кроуфорде
Тим говорит, что вернулся. Но пока не совсем непонятно, куда именно. Ответ постарался дать его легендарный отец.
— Если бы не было технического нокаута, был бы настоящий нокаут. Сделал правильно тот угол, что остановили бой. Я очень доволен боем. Тим вернулся в гонку за титул? Обязательно, — цитирует «Матч ТВ» Цзю-старшего.
С титульными разборками в первом среднем весе сейчас не все понятно. Пояс IBF находится у Бахрама Муртазалиева, WBA — у Теренса Кроуфорда. Тот же Кроуфорд владеет временным чемпионским поясом по версии WBO. Нет постоянного владельца и у титула WBC.
В общем, дивизиону не хватает мощного чемпиона. В теории, им мог бы стать Тим Цзю. До 2024 года казалось, что так оно и будет. Но теперь первый претендент на гегемонию — экс-абсолютный чемпион мира в полусреднем весе Теренс Кроуфорд.
— Тима ждет долгая дорога наверх. К таким «монстрам», как Теренс Кроуфорд, нужно провести не один бой с такими соперниками, как Спенсер, а много, чтобы у нас в головах, и у него действительно укрепилось то, что он – крепкий боксер, способный конкурировать с сильнейшим, — уверен бывший претендент на титул чемпиона мира в первом тяжелом весе Дмитрий Кудряшов, чьи слова приводит Metaratings.
«Тим стал другим человеком»
Очевидно, что сразу после победы над «безымянным» Спенсером Тимофею никто не даст поединок против непобежденного Кроуфорда, в этом Кудряшов прав. Но сейчас куда важнее, чтобы победа над Джозефом не стала случайностью для Цзю.
Хотя, брат Тима утверждает, что он стал другим человеком после двух поражений подряд, которые пошли ему на пользу.
— Я вижу, что Тим за последнее время много изменил вокруг себя. Некоторые вещи он поменял довольно радикально, стал другим человеком, — заявил Никита Цзю.
Более того, Никита отрицает, что та серия поражений могла хоть как-то сломать Тимофея.
— Парочка поражений ничего не значат. Они не означают, что Тиму не по силам вернуться, — заявил Никита в интервью Джею Макаллистеру.
Теперь Тиму придется доказывать это на деле. Видимо, у него будут варианты титульных реваншей против Фундоры и Муртазалиева. Наверняка появятся и другие фамилии.
А вот до Кроуфорда австралиец может и не дотянуться. Как минимум потому, что Теренсу уже 37 лет.