25.02.2023

Поварницын выиграл гонку преследования на ЧР в Ижевске

Жена помогла биатлонисту Поварницыну вырвать победу на финише чемпионата России

Александр Поварницын продолжает брать первые места. Фото: Global Look Press

Александр Поварницын занял первое место в мужской гонке преследования на 7,5 километров с четырьмя огневыми рубежами на открытом чемпионате России, который в эти дни проходит в Ижевске.

Поварницын выиграл суперпасьют, преодолев дистанцию за 18 минут и 27,1 секунду, допустив один промах. Вторым с отставанием всего в 0,8 секунды стал белорусский биатлонист Антон Смольский, который трижды промахнулся. Бронза досталась еще одному участнику сборной России Кариму Халили, который с тремя промахами пришел к финишу с отставанием в 7,6 секунд.

Борьба в гонке была напряженной. Еще до старта Поварницын не считался фаворитом — в квалификации победил Смольский, а лучшее время среди россиян показал Эдуард Латыпов. Но на старте основной гонки рука у белорусского биатлониста дрогнула и он ушел на два штрафных круга. Латыпов вышел в гонке вперед, увеличив отрыв до 17 секунд, но затем растерял его на втором огневом рубеже, промахнувшись на стрельбище. В этот момент Поварницын и Халили сокращали отставание от лидеров гонки.

Всё решилось на заключительном огневом рубеже. Халили умчался на два штрафных круга, забрав с собой Латыпова. И тут в борьбе за золотую медаль определилось два кандидата — Смольский и Поварницын, перед которыми простирались последние 1,5 км трассы.

Но у Александра было солидное преимущество — среди местных болельщиков громче всех поддерживала Поварницына его супруга — биатлонистка Арина Яборова. «Саша, ты можешь! Давай-давай-давай!», — кричала Арина своему мужу, держа в руках плакат «Повар самый лучший».

После победного финиша Поварницын признался, что выиграл гонку во многом благодаря поддержке своей супруги. «Жена всегда говорит, что я сильный, заставляет меня поверить в себя. Я часто ною ей, что ничего не получается, но благодаря ей я чувствую, что все будет хорошо», — сказал биатлонист в эфире «Матч ТВ».

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что олимпийский чемпион из России заявил, что Норвегия в биатлоне побеждает на допинге, сборная Франция убила мечту Йоханнеса Бе на исторический рекорд, норвежец не смог выиграть все гонки на ЧМ-2023, где нет русских.