01.05.2022

Краснодар отметил завершение баскетбольного праздника Суперфиналом

«Локобаскет» выиграли девушки из Республики Хакасия и юноши Краснодарского края

Суперфинал в Краснодаре прошел в отличной атмосфере, здесь состоялся даже Матч друзей, где сыграли ветераны и звезды спорта. Фото: КП Спорт, Денис Вдовин

В последний день апреля в Краснодаре завершился большой баскетбольный праздник – состоялись решающие матчи Суперфинала традиционного чемпионата «Локобаскет-школьная лига», турнира, объединяющего более 260 тысяч участников из 37 регионов России.

В Краснодарском Суперфинале выступали всего 42 команды. Во многих из них возраст был от 14 до 16 лет, за некоторые женские команды играли даже 12-летние (!), но все у ребят и девчат было по-взрослому!  Школьники и школьницы выявляли победителей в главном зале «Баскет-Холла», где проводит матчи краснодарский «Локомотив-Кубань», под аккомпанемент шумной поддержки трибун и комментариев диктора, объявлявшего автора каждого результативного броска.

Локобаскет 2022
Юные баскетболистки их Хакасии празднуют победу. Фото: КП Спорт, Максим Михалко

За главный приз соревнований сначала спорили девушки. До решающего матча добрались команды из Республики Хакасия и ростовской области. Но уже к середине первой половины стало понятно, что в оставшееся время будет лишь локальная интрига. Школьницы из Хакасии с каждой минутой увеличивали отрыв, и могли начинать праздновать задолго до финальной сирены – плюс семнадцать к перерыву превратились в итоговые плюс сорок один – 69:28.

А вот у юношей борьба за победу в турнире вышла захватывающей! Во-первых, стало жарче на трибунах – в финале играли хозяева – команда Краснодарского края. В соперниках – ребята из Волгоградской области. Матч проходил по сценарию вечной погони, с доминированием быстрых атак над позиционными, и постоянными обменами результативными бросками. Стоило хозяевам чуть оторваться после трехочкового броска – гости тут же подбирались на расстояние в шаг. Но в равную концовку «заскочить» не смогли – за несколько минут до финальной сирены команда Краснодарского края развила преимущество, и аккуратно его удержала – 85:75.

Суперфинал Локобаскет, юноши
Юноши Краснодарского края взяли верх над сверстниками из Волгоградской области. Фото: КП Спорт, максим Михалко

На церемонии награждения тоже все было по-взрослому.  Исполнительный директор РФБ Владимир Дячок передал президенту «Локомотив-Кубань» грант на 500 тысяч рублей – за вклад в развитие баскетбола. Ведищев сразу же объявил, что передает эти деньги командам – они заслужили.

А завершился большой баскетбольный праздник знаменитой на весь мира «We are the champions». В атмосфере единения чемпионами себя чувствовали все причастные к баскетболу.