Гонщик «Ред Булл» Ферстаппен досрочно стал двукратным чемпионом мира «Формулы-1»

Макс Ферстаппен

Пилет «Ред Булл» Ферстаппен празднует успех в Японии. Фото: Global Look Press

Нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен досрочно завоевал чемпионство по итогам сезона-2022 чемпионата мира в классе «Формула-1».

Из-за сильного дождя гонку пришлось перенести на два часа. Первым финишировал лидер сезона Макс Ферстаппен. Вторым стал монегаск Шарль Леклер из «Феррари». Но Леклер был оштрафован за нарушение правил и отошел на третье место. А на вторую строчку поднялся мексиканец Серхио Перес из «Ред Булл».

Титул стал для Ферстаппена вторым в карьере – он был действующим чемпионом мира в 2021 году. Нидерландец сравнялся по количеству титулов с Фернандо Алонсо, Микой Хаккиненом, Эмерсоном Фиттипальди, Грэмом Хиллом, Джимом Кларком и Альберто Аскари. Помимо этого, Макс – 17-й в истории многократный чемпион мира и 11-й пилот, завоевавший два титула подряд.

Организаторы «Формулы-1» начислила полные очки за Гран-при Японии, несмотря на то, что пилоты не проехали 75 процентов дистанции. Решение мотивировано тем, что частичные очки начисляются за заезды, которые были остановлены и не возобновлены, а в Сузуке гонка была продолжена.

Как ранее «КП Спорт» писал, Квят попал в топ-10 «самых ненавидимых» пилотов NASCAR, ряд представителей команды «КАМАЗ-мастер» получили повестки, Хэмилтон рассказал, почему вернул пирсинг, «КАМАЗ-мастер» не выступит в предстоящем розыгрыше «Дакара».