У парка «Покровское-Стрешнево» сразу три названия, поэтому зачастую возникает путаница. Помимо основного, используются еще «Покровское-Глебово» и «Глебово-Стрешнево». Первое название перешло еще и к району, где расположены парк и усадьба, сегодня «Покровское-Стрешнево» - одно из самых больших мест отдыха в Москве (площадью около 220 га).
Тут широкие аллеи для длительных, неспешных прогулок. Есть выделенные места для пикников. Можно заняться спортом на открытом воздухе или пройтись вдоль дворянского гнезда Стрешневых.
Кроме того, есть пункты проката лодок, велосипедов, самокатов, гироскутеров. На территории - детские площадки для игр с малышами.
Адрес: Москва, Волоколамское шоссе, 52с1
Координаты: 55.814679, 37.471677
Режим работы: ежедневно, круглосуточно
В 1664 году село Покровское купил один из воспитателей Петра Великого Родион Стрешнев. У тому времени его семья породнилась с царской фамилией Романовых, и педагог царя решил, что нужно строить свое дворянское гнездо. Стрешнев приказал выкопать пруды, чтобы разводить рыбу и поставлять их к царскому двору. Его потомки продолжили дело отца, чуть позже усадьба Покровское-Стрешнево в Москве стала состоять из большого особняка, трапезной, оранжереи, бани и церкви. Одно время был даже питомник с диковинными зверями, но просуществовал он недолго, животные не выдержали суровых морозов.
Откуда появилось название «Покровское-Глебово»? Правнучка Родиона Стрешнева, Елизавета, вышла замуж и взяла двойную фамилию. Последняя владелица имения — Евгения Федоровна Шаховская-Глебова-Стрешнева — еще раз перестроила особняк, и в таком виде он сохранился до наших дней. После революции вся территория и здания на ней были превращены в санаторий. В разное время здесь располагались музей, дом отдыха, НИИ и военная часть.
В начале 20 века Покровское было очень популярным дачным местом. Несмотря на бешеные цены (домики сдавались по цене от 100 до 2000 рублей за сезон), они пользовались такой популярностью, что в 1908 году между Покровским и Петровским-Разумовским стали ходить автобусы.
С 1981 года усадьба стала бесхозной, пережив череду пожаров. С 2019 года начались проектные работы по ее восстановлению.
Усадебный дом
Несмотря на то что сейчас особняк находится не в лучшем состоянии, он остается примером анфиладной архитектуры второй половины 19 века. Обратите внимание на скульптуры тритонов, украшающих парадную лестницу. Их печальное выражение лиц как будто предугадывают грустную судьбу Покровское-Стрешнево.
Здание оранжереи
Почти все здания на территории усадьбы были полностью или частично разрушены, в том числе и деревянная колоннада зимнего сада. После тщательного изучения архивных материалов, был разработан проект научной реставрации, и к 1997 году оранжерею полностью отремонтировали. Однако долгое время за ней никто не ухаживал, поэтому здание, увы, опять пришло в аварийное состояние.
Родник «Лебедь»
Родник «Лебедь» благоустроен и пользуется популярностью у проживающих рядом горожан, которые приходят сюда набрать воды.
Плотина, построенная бобрами
Трудно в это поверить, но на территории усадьбы действительно бобры построили плотину на реке Химке. Более того — продолжают строить. Увлекательное зрелище для маленьких посетителей парка. Единственное, что просят сотрудники усадьбы: сильно не шуметь, чтобы не нервировать животных. Зато можно взять с собой яблок. Их бобры очень любят.
На фронтальной лестнице усадебного дома. Несмотря на обветшалость усадьбы, она сохранила былое величие.
У скульптуры рыбака с удочкой, сидящего на скамейке, или у скульптуры людей, едущих на шестиметровом велосипеде-тандеме. Обе находятся у прудов. Их автор – Андрей Асерьянц, знаменитый своими работами из гаек, болтов, старых подвесок от автомобилей. Скульптуры настолько забавные, что дети обожают фотографироваться рядом с ними.
Вход свободный, парк открыт круглосуточно.
В парк ведут несколько входов с разных улиц, около каждого есть парковка.