А услышать друг друга и найти точки соприкосновения помогут общие увлечения и веселый досуг. Как это сделали герои одной из теленовелл от «Триколор».

В серии из 9 роликов Николай Дроздов рассказывает, как можно стать ближе
с родными с помощью современных девайсов.
Год выхода на экраны: 1981
Кто снял: Илья Фрэз
Кто сыграл: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Елена Соловей, Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина и другие.

Вспомним сюжет: фильм снят по повести Галины Щербаковой. Старшеклассница Катя после переезда приходит в новую школу и знакомится с одноклассником Ромой. Герои влюбляются друг в друга. А параллельно выясняется, что и их родители в своей молодости составили любовный треугольник.
Картину можно считать «документом» быта Москвы начала 80-х гг.: места действия ленты — дома, школа, магазин и т. д. — это все новые объекты, которые были построены накануне Олимпиады. Герои живут в квартале новостроек недалеко от метро «Бабушкинская», учатся в новой школе района Ясенево (который, вообще-то, на противоположном конце города), ходят на свидание в парк «Останкино» и недавно открывшийся в столице универмаг «Лейпциг» в районе Теплый Стан, тогда это — окраина Москвы.
«Вам и не снилось»
К концу 80-х гг. в кино появилось новое направление, которое условно называют «о суровой правде жизни»: «Игла», «Асса», «Курьер», «Дорогая Елена Сергеевна». А первой ласточкой можно считать «Вам и не снилось».

Билеты в кино в то время слегка подорожали относительно цен 60-70-х гг. и уже стоили от 30 копеек до 1 рубля. В буфете кинотеатра можно было купить фанту с пирожным, а перед сеансом сыграть в автомат «Морской бой». А еще в те годы впервые стали показывать рекламу перед просмотром ленты в кинозале.
Оригинальная повесть Щербаковой, как и ее сценарий для картины, постоянно встречали препятствия со стороны чиновников. В оригинале героиню звали Юлией, а в истории четко читается перенос шекспировского сюжета «Ромео и Джульетты» в СССР. А такое, дескать, не комильфо. Писательнице пришлось изменить концовку текста (в оригинале герой погибал), а для кино имя героини из Юльки превратилось в Катьку.

По опросу журнала «Советский экран» картина «Вам и не снилось...» была названа лучшей работой 1981 года. Прокатывали ленту и в США — и она умела успех. Правда, название сменили на довольно «попсовое»: «Любовь и ложь» (Love and lies).

При этом, даже несмотря на изменение первоначального замысла, фильм стал хитом, а авторам «Вам и не снилось» удалось поговорить со зрителями о вечной теме, про которую писали и древнегреческие трагики, и Шекспир, и Тургенев, — проблеме общения родителей и детей. Сегодня киноленту можно посмотреть или пересмотреть на телеканале «Советская киноклассика».
Реклама. НАО «Национальная спутниковая компания», ОГРН 1057747513680, 196105, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 139, корп.1, строение 1, пом. 10-Н, акция действует с 29.09.2023 г. бессрочно до отдельного отзыва, сайт: shop.tricolor.ru

Фото: Олег Рукавицын, Киностудия им. М. Горького./ РИА Новости, Midjourney, Shutterstock

Реклама. НАО «Национальная спутниковая компания». ИНН 7733547365. erid: LjN8KKspf