Чем закончился турецкий сериал «Гюльджемаль»: как сложилась судьба главных героев
Мелодрама со счастливым, но неоднозначным финалом
Турецкий сериал «Гюльджемаль» оказался парадоксальным проектом турдизи. На родине его рейтинги оказались ничтожно малы, зато российские зрители влюбились в сериал с первого эпизода.
История мести главного героя — это своего рода сказка о «Красавице и чудовище» на новый лад. Много лет назад Гюльджемаля и его сестру Гюлендам бросила родная мать ради чужого мужчины. Зафер хотела построить новую жизнь и с легкостью оставила своих детей в прошлом. Она и не думала, что когда-нибудь вновь увидит своих наследников. Однако Гюльджемаль вырос, стал состоятельным и опасным мужчиной. Холод и ненависть превратили его сердце в камень и лишь месть давала ему силы жить. Знакомство с Девой пробуждает в нем человечность и любовь. Однако так просто избавиться от мрака прошлых лет не получится.
После того, как Дева узнала о том, что именно Гюльджемаль убил ее родного отца, она решает разорвать с ним все отношения. Однако она еще не догадывается, что после ночи любви, в ней уже зародилась новая жизнь.
Зафер и Гюльджемаль встречаются возле обрыва. Мужчина вновь жаждет получить от матери прощение и признание в любви, но все тщетно. Она говорит ему о том, что у него нет родины, и что уже с самого начала он проиграл, ведь воевать против матери бессмысленно. «Ты же хотела, чтобы я исчез. Я исчезну. Но я очень любил тебя, несмотря ни на что», — говорит Гюльджемаль и падает с обрыва.
В финальной серии зрители видят временной скачок — события развиваются спустя пять лет после «самоубийства» Гюльджемаля. Его семья воссоединилась, более того, он сам стал отцом. Дева родила сына, которого назвала Джемалем. Он — умный и красивый мальчик, правда, совсем не разговаривает. Однако его мама уверена, что рано или поздно все наладится. Деве удалось наладить контакт и со своими родителями.
Зафер сожалеет о том, как поступила со своим старшим сыном. Она корит себя, но продолжает верить, что Гюльджемаль жив. В это же верит и Дева, которая вновь рисует и мечтает организовывать собственную выставку. Мерт и Гюлендам несмотря на то, что их брак был заключен без любви, все же решают сохранить свою семью. Они вместе воспитывают дочь.
Армаган и Ипек возвращаются к семье после лечения в Швейцарии. Младший сын Зафер вновь может стоять на своих ногах. Жизнь Вефы тоже налаживается — он встретил любимую девушку и готовится к свадьбе.
Во время прогулки Джемаль убегает с площади и разумеется, что он встречает своего отца, которого прекрасно знает по фотографиями. Мальчик крепко хватает его за руку и мужчине ничего не остается, как проводить незнакомого малыша в полицейский участок. Когда Дева находит сына, то понимает, что он видел своего папу. Но молчаливому Джемалю не верит никто, кроме мамы и бабушки. Правда, на протяжении всей последней серии герои не забывают вспоминать самого Гюльджемаля самыми добрыми словами.
Дева организовывает собственную выставку, которую называет в честь отца сына. На мероприятии собирается вся семья и не хватает лишь самого Гюльджемаля. Мужчина тем временем, решил покинуть город. Уже стоя на пристани, он встретил женщину, просящую у него денег на еду для малыша. Джемаль дал ей некоторую сумму, а затем нашел в своем рюкзаке книгу «Апельсиновое дерево», между страницами которой он и обнаружил письмо Девы. Гюльджемаль решает воссоединиться с семьей.
В полицейскому участке, куда он отводил мальчика (своего сына, о существовании которого и не знал) ему удается узнать, что матерью малыша является Дева Шахин и там же ему сообщают, что ребенка зовут Джемаль. Спрятавшись в кустах, мужчина некоторое время наблюдает за своей семьей, приехавшей на выставку, а потом через ассистента передает книгу Деве. Женщина быстро находит письмо, спрятанное среди страниц, а когда поворачивается, то видит своего мужа и бросается к нему в объятия.
Гюлендам, увидев брата, даже падает в обморок, а все присутствующие тут же бросаются обнимать Гюльджемаля. Мужчина узнает, что мама практически лишилась рассудка после его смерти и что она очень сожалеет о содеянном. Зафер, приехавшая на мероприятие позже всех, видит Гюльджемаля и громко произносит: «Сынок!». Не в силах поверить в услышанное, мужчина медленно приближается к ней. Зафер прижимается к сыну и говорит: «Сильно любила. Очень сильно любила тебя, очень сильно любила. Ждала, скучала, видела тебя в своих снах, очень, очень. Ты мой сын. Ты моя душа. Ты мой первенец. Мой сын, моя душа. Мой сын. Я тебя очень люблю. Очень люблю. Не смей. Не смей плакать, хорошо? Я назвала тебя Гюльджемаль, чтобы ты всегда смеялся. Всегда смейся, сынок, хорошо?». После этих слов маленький Джемаль подходит к бабушке и показывая пальцем на Гюльджемаля произносит «Папа!».
И именно на этой счастливой ноте и заканчивается сериал.
Турецкий проект «Гюльджемаль» получил счастливый финал. Зафер потеряла все, но сумела обрести сына и вымолила его прощение. У Гюльджемаля — полная семья, его сердце больше не требует мести. Мужчина сумел получить не только материнскую любовь — он обрел жену и сына. Гюлендам и Мерт смогли стать счастливыми супругами. Дева обрела семью и воссоединилась с любимым мужчиной. Истории всех главных героев завершены и все они сумели найти свое счастье, поэтому второго сезона сериала не будет.
Главное фото: кадр из сериала