Склифосовский 12 сезон
Дата выхода | 26 декабря 2024 |
Страна | Россия |
Жанр | Драмы, Мелодрамы |
Количество серий | 16 |
Студии/Телеканалы | Россия 1 |
Режиссёр | Краснова Юлия, Селиванов Андрей |
Сценарий | Тирдатова Екатерина, Графкова Анна |
Актёры | Аверин Максим, Куликова Мария, Красько Ольга, Миллер Дмитрий, Жеребцов Владимир, Юшкевич Константин, Яковлева Алена, Порошина Мария, Гордин Игорь, Низина Ирина |
Рейтинг КП | 6.70 |
Рейтинг Кинопоиска | 7.68 |
Рейтинг IMDB | 5.90 |
О сериале
Склифосовский 12 сезон — продолжение российской драмы, действие которой проходят в медицинском учреждении, называемый в народе «Склиф». Главных героев ждут значительные перемены в жизни.
В 11 сезоне больницу возглавит всеми нелюбимый Полонский — шантажист, эгоист и неприятный тип. Под его руководством больницу Склиф начинают покидать сотрудники, а Брагина отстраняют от работы. Одна из задач коллектива — убрать нерадивого и жадного управленца, пока он не развалил всю команду.
В 12 сезоне Брагин возвращается к своей работе. В конце 11 сезона зрителей оставили в неведении: впереди серьезная операция олигарха, а бандиты поставили Брагина перед сложной задачей, на кону которой жизнь его семьи. Впереди не только успешная и сложная работа, но и попытка главного героя получить звание лучшего хирурга.
В это время начинает сдавать Кривицкий: сильно переживая за свою пациентку, он оказывается на больничной койке с проблемами с сердцем. Выводы врачей совершенно не утешают, заставляя понервничать и Павлову.
Инна продолжает отношения с Волошиным и представляет его своей семье. Но Полонскому традиционно потенциальный жених не понравился. Никлюдов тем временем возвращается на работу в Склиф, чтобы завоевать Нину. Но ей сейчас не до любви: в ее жизнь возвращается отец Дмитрий Дубровский.
Факты о сериале
- Премьера сериала состоялась в 2012 году и уже более 10 лет радует зрителей интересными поворотами сюжета. На Кинопоиске сериал держит уверенную планку более 7,60 баллов, на Imdb чуть ниже — 6,60 баллов.
- Неизменным режиссером сериала остается Юлия Краснова, также работавшая над проектом «Челночницы», «Большие надежды» и серией фильмов про «Склиф», начиная со второй части.
- Автором сценария также остается Екатерина Тирдатова, работавшая над «Брестской крепостью», «Цикадами«, «Каменской» и другими популярными проектами.
- После премьеры 11 сезона было заявлено, что он не станет финальным, поэтому тут же началась работа и над 12 главой.
- Съемки проходили в Москве, Подмосковье и Кисловодске.
- В новом сезоне к съемкам присоединилась Ирина Низина, которая сыграла нового гинеколога больницы. По ее словам, самое трудное в работе над проектом стали медицинские термины, которые не только нужно было запомнить, но и пользоваться так, будто они в лексиконе уже десяток лет. Адаптироваться к медицинской атмосфере ей помогала действующая медсестра, которая глазами подсказывала, что и куда надо положить.
Прямая речь
«В этом сезоне мы затронем тему школьного буллинга, с которым столкнется дочь Брагина Тамара. Главный сюрприз для зрителя – отец Нины, который как снег на голову на нее сваливается. На эту роль мы пригласили народного артиста Сергея Никоненко. Появление этого героя внесет новое дыхание не только в жизнь Нины, но и поможет Ирине Фёдоровне наладить личную жизнь. Кривицкий оказывается в больнице, и Павлова пытается любыми способами бороться за него», — режиссер Юлия Краснова.
«Мы с нашим режиссером, с моими партнерами находимся в очень хорошем творческом союзе. Мы никогда не относились к своей работе, как к рутине: придумываем, хотим, чтобы происходящее на экране было интересно и максимально приближено к людям. Мы делаем хорошее кино для наших зрителей и о них. Год от года с радостью приходим в павильон на съемки, ждем каждого съемочного дня. И главный секрет успеха «Склифосовского», на мой взгляд, в том, что вся наша команда любит свое дело и получает от него огромное удовольствие», — актер Максим Аверин.
«Мне не хочется приоткрывать тайны, но скажу так: человеческий организм очень крепкий, и вот насколько можно его испытать, настолько в новых сериях судьба испытывает мою героиню. Мне и самой будет интересно наблюдать не только за ней, но и за другими персонажами, потому что я очень люблю медицинские драмы. Есть надежда, что, если ты не дай бог когда-нибудь попадешь в больницу, рядом окажутся такие замечательные врачи, как Брагин, и обязательно тебя спасут», — актриса Елена Яковлева.