
Возвращение Халиса и спасение Ферита: Описание 101 серии «Зимородка»

Грандиозный финал на грани фиаско
В особняке Корханов жуткий переполох — никто не может найти Ферита. Чтобы успокоить Дуру, Сейран рассказывает ей о том, как малышка появилась на свет. Оказывается, рожала она дома, а Ферит даже при всем своем желании на роды не успел. Должен был улететь, но решил отказаться и вернулся обратно. Орхан, Казым и Абидин отправились на поиски Феро. Им удалось узнать о том, что Тарык хотел арендовать некий склад с морозильной камерой, но не успел оформить документы. Приехав на место, мужчины не нашли Ферита, но Сейран услышала стук и лишь благодаря этому, они открыли нужную морозильную камеру. Ферит спасен. Он жив и здоров.

Спустя несколько дней Орхану звонит врач и сообщает, что Халиса-агу (который, к слову, переписал фирму именно на Орхана) будут экстренно оперировать. Ферит летит в Швейцарию, чтобы на месте оценить всю обстановку. Тем временем, Сейран звонит учительница Тешко и сообщает, что мальчик сбежал с уроков. Увидев сына дома, она сильно ругает его, а позже идет просить прощения. Оказывается, в школе их попросили рассказать историю своей семьи, а мальчик очень переживает из-за того, что практически ничего не знает о своих домочадцах.
Сейран устраивает видеоинтервью со всеми членами семьи. И большую часть серии занимают именно флешбэки прошлых серий — отношения Халиса и Хаттуч, краткая история семей Орхана и Казыма, знакомство Абидина и Суны, и конечно же, история любви СейФер. Разумеется, что о всех негативных моментах в своем прошлом, они умолчали. В конце вечера все дружно, как самая настоящая и счастливая семья, рисуют семейное древо Корханов и с нетерпением ждут возвращения домой Ферита и Халиса-аги. Попутно, они узнают о том, что Карам вновь отправился в тюрьму, его лишили права на домашний арест, после того, как прокурор узнал о попытке снятия браслета.

Возвращение Халиса-аги становится настоящим праздником для всех. Удивительно здесь другое — почему-то Ферита нет рядом с ним и позже, он также не присутствует на семейном ужине и это огромный промах сценаристов. Увидев своих правнуков, дэдэ не может сдержать слез. Их встреча после долгой разлуки получилась очень насыщенной и эмоциональной.
Вечером за ужином, Тешко преподносит дедушке подарок — семейное древо Корханов, а Халис произносит свою очередную речь, наполненную глубоким смыслом: «На земле нет ни одного живого существа, у которого бы не было своей истории. Если посмотреть в окно, даже у птицы, порхающей крыльями и у листка, упавшего с дерева, есть своя история. Обязательно есть своя семья, свое гнездышко. Эта крыша от каких только ураганов, бед и зим, нас уберегла. Объединив нас, она также объединила наши судьбы. Как радостно от того, что мы опять большой семьей живем под одной крышей. Эта история не закончится на мне. Но и ушедшие не смогут навсегда покинуть это место, так как их голоса и дыхание давно сохранились в этих стенах. А мы вместе со своей историей будем жить в этом доме, до тех пор, пока он будет существовать. Даже если вы обретете крылья и улетите, наша сказка будет здесь продолжаться».

20 лет спустя.
Взрослые Хатидже, Тешко и Дуру покидают Ялы и напоследок встречаются с риелтором. Они торопятся в ресторан, где их ждут родители. Теперь особняк Корханов становится музеем (школой искусств — переводчики не сошлись в едином мнении). Дуру проходит последний раз по комнатам дома, в котором они выросли, а покидая двор, она бросает прощальный взгляд на Ялы. И именно в этот момент зрителям и показывают, как Корханы и Шанлы также прощаются и со своими наследниками и со зрителями.

И все-таки у «Зимородка» получился счастливый финал, зрителям даже показали беременную Сейран, но почему-то немного горьковатое послевкусие все же осталось. Серпиль испарилась словно ее и не было, совместных сцен СейФер крайне мало и вообще непонятно куда исчез Ферит Корхан после возвращения в Ялы Халиса. Очень жаль, что в самом финале показали лишь взрослых наследников АбСун и СейФер, но не показали их родителей и даже не намекнули на то, как сложилась судьба остальных членов семьи. Еще один момент, который привлекает внимание — слушая разговор Дуру с риелтором складывается впечатление, что бразды правления фирмой в свои руки взяла именно Сейран, ведь опять о Ферите не было сказано ни слова. Зато сценаристы дали четко понять, что СейФер по-прежнему вместе.

В любом случае, «Зимородок» — это тот самый сериал, который фанаты точно никогда не забудут. Он познакомил весь мир с талантливыми и многогранными актерами, встречи с которыми в новых проектах, зрители уже ждут с огромным нетерпением.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Съемки «Зимородка» официально завершены: фото с прощальной вечеринки. Далее
Дженгиз из «Зимородка» дал скандальное интервью: турецкий актер рассказал о личной жизни коллег (видео). Далее
Звезды «Зимородка» Берил Позам и Эрсин Арыджы станут родителями. Далее
Главное фото: кадр из сериала