Главная (выберите раздел)

Главный «Казанова» на телеэкране Антон Хабаров: «Я счастливый подкаблучник»

Время прочтения: 5 минут
Дата публикации: 11 марта 2025
Главный «Казанова» на телеэкране Антон Хабаров: «Я счастливый подкаблучник»

Актер Антон Хабаров рассказал о своем отношении к роли Казановы и к своим партнершам, а также раскрыл особое личное увлечение

На Первом канале вышел второй сезон популярного сериала «Казанова». Это ироничная история о мошеннике-соблазнителе, которого обманутые женщины были готовы всегда прощать. Роль харизматичного ловеласа снова исполнил Антон Хабаров, который поделился с «КП-Сериалы» отношением к роли, к своим партнершам по проекту и даже раскрыл особое личное увлечение.

Фото: кадр из сериала

— Года четыре прошло с момента премьеры первого сезона. И наконец-то ваш удачный проект обрел вторую часть. Как вам самому «Казанова. В бегах»?

— Ждал продолжения, возможно, больше чем самые отъявленные фанаты сериала. И когда в руках оказался сценарий второй части, то он настолько понравился, что читал его по серии в день, растягивая удовольствие. Он показался мне даже интереснее первого сезона – классный юмор, глубокие герои и увлекательные истории, да и сам Казанова изменился.

— И как же он изменился? Неужели перестал соблазнять женщин?

Фото: кадр со съемок

— Просто смотреть, как Казанова обманывает женщин – было бы скучно. Со временем уж точно. Еще Станиславский говорил, что без сверхзадачи ни одно произведение неинтересно. И во втором сезоне одна из основных идей и линий сюжета – это желание моего героя начать новую жизнь, как и доказательство того, что невозможно при этом перечеркнуть старую. Проще говоря, проснуться утром и решить, что теперь я буду порядочным человеком, хотя до этого был абсолютно непорядочным – нереально, след прошлого всегда внушителен. Плюс к этому, во втором сезоне и женские персонажи будут проявлять себя не только добродушно по отношению к Казанове.

— Вплоть до рукоприкладства?

— Если сюжетные мужские драки у нас в проекте каскадерские, то женские пощечины – не постановочные. Терпел, ничего страшного, что поделаешь. Это, скорее, актрисы боялись проявить чрезмерную силу, но я их подбадривал, говорил: «Ну, не бойся, не сдерживай себя, давай».

— А героини во втором сезоне ого-го какие. Всех помните?

Фото: кадр из сериала

— Забыть трудно. И не дай бог, кого-нибудь не назову, убьют же потом. Света Ходченкова, Катя Шпица, Аня Банщикова, Оля Лапшина, Маша Смольникова, Женя Дмитриева, Света Колпакова, Тина Стойилкович, Яна Крайнова, Нана Муштакова, Наташа Рогожкина, Кристина Соболева, а еще и моя жена – Елена Хабарова. Состав сногсшибательный. Все, кого я перечислил, это актрисы-личности, в каждой – свой особый творческий мир. И все они были соавторами серий со своим участием, потому что до общих сцен мы всегда подробно проговаривали, какого Казанову видела каждая из них, в кого именно они влюблялись…

— И? Отвечали честно? Это реально помогало подстраиваться?

Фото: кадр из сериала

— Да, верное слово, мне было именно удобно подстраиваться. Скажем, подходил я к Жене Дмитриевой и спрашивал: «Как ты думаешь, в кого ты могла влюбиться? Как это сделать?». Она рассказывала, и ты понимаешь еще сильнее, насколько по-разному мужчина и женщина воспринимают мир и разные нюансы в нем. И при этом куда увереннее играешь того, к кому она могла бы испытывать чувства, ну или сильнее показываешь какую-то мужскую грань. Слушать и слышать друг друга – это самое важное. Близким людям уж точно.

— В первом сезоне сценарий частично опирался на реальные истории из жизни мошенника. Во втором тоже есть какие-то прототипы или полный полет фантазии сценариста?

— Это важно и при этом замечательно, что сценарист обоих сезонов один человек – Дима Новоселов. Вторая часть, думаю, больше полет его фантазии, но в ней все настолько реально, что, попадая в этот мир, моментально в него влюбляешься. И мой герой, как и говорил ранее, очаровательно меняется в новых сериях. Казанова осознает, что у него поведение психопатической личности, но он стал осознавать чужую боль и это вносит коррекции в его поведение. У Александра Гельмана есть пьеса «Скамейка», которая начинается с того, что мужчина не может вспомнить женщину, с которой когда-то фрагментарно был близок. Казанова в схожей ситуации, поэтому он замедляется, пытается измениться хотя бы немного.

Фото: кадр из сериала

— Действие сезона происходит в 80-м году. Он памятен Олимпиадой в Москве. Как ассимилировались со временем?

— Время Олимпиады, как и ее преддверие – яркое теплое настроение и быстро изменяющаяся Москва. Когда я готовился к роли, то просмотрел много документальных материалов. Для столицы был уникальный год, словно он весь был праздничный. Почти весь, потому что случилось и ужасное событие – смерть Высоцкого. Его утрата на время отодвинула даже Олимпиаду. До такой степени это была масштабная личность, уникальный человек, чье творчество и работы живы и актуальны до сих пор, лично я их безмерно люблю.

— У вас опять будет множество перевоплощений, смен лиц, походок и причесок? Какая-то выдуманная личность понравилась особо?

Фото: кадр из сериала

— Я понял, что проще мне даются слабые люди. В первом сезоне легче всего удалось создать заикающегося персонажа в очках. Но самое интересное – исследование, как такие странные типы умудряются заходить в отношения. Наверное, чем дальше от артиста роль, тем она ему интереснее. И поэтому так люблю «Казанову», потому что диапазон персонажей здесь огромен, а играть роли похожих на себя – неинтересно, это не расширяет мой вызов даже самому себе. В новом же сезоне у меня 14 персонажей, обалдеть, но факт, я сыграл 14 разных образов в одном проекте!

— Странные типы, скорее всего, подстраиваются под женщин, чем их и берут. Или все тоньше?

— Возможно и так. Вопрос в том, насколько это естественно и искренне выглядит. Кстати, я не могу сказать, что я сам не подкаблучник. В обычной жизни – еще какой! Дома я ничего не решаю, если только какие-то глобальные вопросы, а так-то нет. И не стесняюсь это признавать. Да, я счастливый подкаблучник.

Фото: кадр со съемок

— Ваши 14 персонажей ни в чем не повторяются?

— Они не повторяются. Михаил Чехов, наш великий русский артист и педагог, по методу которого учатся все актеры мира, говорил, что амплуа зависит от степени интереса к людям. И, слава богу, во мне родители воспитали это любопытство. Это больше их заслуга, что я всегда интересовался всем и всеми. Даже на съемках нынешнего «Казановы» много времени провел в общении со «светиками» (осветители), потому что там оказались ребята, любящие велосипеды и все с ними связанное. А я тоже увлечен этой темой. Но я к тому, что мой интерес к людям разных профессий дает мне хотя бы начальную ноту другого человека, а дальше проще что-то досочинить, если придется схожего персонажа сыграть в кино или в театре.

— Увлечение велосипедом кратковременное или реально это давно и прочно часть вашей жизни?

Фото: кадр со съемок

— Да, я катался и катаюсь на велосипедах всегда, даже после смены, так мне легче и спокойнее заканчивать день. В спокойном режиме в среднем проезжаю по 20 километров, в наушниках, порой учу тексты, накручивая педали. Это помогает, в том числе, поддерживать себя в хорошей физической форме, учитывая порой сумасшедший график – несколько съемок, спектакли – когда не успеваешь попросту в зал.

— Кстати, вам не скучно играть не современного героя, а быть где-то в 80-х?

— Я вообще считаю себя немножко старомодным человеком. Всегда любил классическую музыку, играю на фортепьяно. Во втором сезоне это можно будет увидеть, даже выучил Бетховена ради этого. А первом сезоне, кстати, я тоже сам в кадре исполнял Шопена. У меня дома патефон, пластинки. Мне нравится быть в костюмах. Словом, 80-е годы – вполне моя тема, мне в них комфортно во всех смыслах.

Фото: кадр со съемок

— Вернемся к Казанове… На ваш взгляд, если женщина в реальной жизни встретила кого-то похожего на вашего героя, красавца-лжеца и даже немного бы догадывалась об этом, то ей лучше бы с ним быстро расстаться или Казанову можно и перевоспитать?

— Нельзя давать однозначных советов. Каждому свое. Ведь даже неудачный опыт нас чему-то учит, ну или дает некое новое понимание себя, если человек в вас что-то раскрыл, пусть потом и исчез. Многие же живут в розовых очках, забывая, что никто никому не принадлежит, что прежде чем нырять в какую-то крупную историю, желательно узнать себя самого, научиться чувствовать других. Поэтому советов давать не буду, универсального рецепта нет: для кого-то обман и расставание – самая большая трагедия, а для кого-то – жизненный урок, который помог стать лучше.

— Интересно, хоть где-то вам помогает популярность?

Фото: кадр со съемок

— Меня так хорошо знают проводники «Красной стрелы», что это мой любимый поезд. Порой меня пускают в вагон без просмотра паспорта. Прошу прощения, если кого-то этим признанием заложил. Но это пример того, как узнаваемость фрагментарно может чуть облегчать жизнь. Хотя я за этим совершенно не гонюсь. Я актер-кочевник, который, как и любой нормальный человек, радуется вниманию и хорошему настроению окружающих людей.

Главное фото: кадр из сериала