Boom metrics
НовостиВ мире23 июля 2026 23:00

Дмитриев допустил введение США пошлин после штрафа ЕС для Google

Дмитриев отреагировал на критику США после решения Еврокомиссии оштрафовать Google
Дмитриев допустил введение США пошлин после штрафа ЕС для Google

Дмитриев допустил введение США пошлин после штрафа ЕС для Google

Фото: REUTERS.

После жестких слов США из-за штрафа Google от ЕС могут ввести ответные пошлины. С подобным мнением выступил спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев.

Так он отреагировал на публикацию замгоссекретаря США Джейкоба Хелберга, раскритиковавшего решение Еврокомиссии о наложении штрафа на Google.

«Пока ЕС атакует Google, используя регулирование как дубину против американской изобретательности, ответ США начинает проявляться — с жестких заявлений, которые вскоре могут перерасти в штрафные пошлины», — написал Дмитриев в соцсети Х.

Ранее Еврокомиссия оштрафовала Google на 890 млн евро за нарушение закона ЕС о цифровых рынках (Digital Markets Act). ЕК признала, что Google продвигала свои сервисы в поиске и ущемляла разработчиков приложений.

Тем временем в России суд оштрафовал Google на 22 млн рублей за распространение VPN-сервисов.