Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Убитый судья попал в "черный список" скинхедов за неосторожное высказывание

Уверена замдиректора правозащитного информационно-аналитического центра «СОВА» Галина Кожевникова

Правозащитница Галина Кожевникова уверена, что судья попал в "черный список" скинхедов за неосторожное высказывание.

Напомним, Сегодня утром киллер застрелил федерального судью Эдуарда Чувашова в подъезде собственного дома 24 по Стрельбищенскому переулку. Убийца выстрелил в Эдуарда Чувашова дважды. Одна из пуль попала ему в грудь.

- Одно из последних громких дел, по которым выносил приговор судья Чувашов, - приговор банде Рыно - Скачевского, - сказала замдиректора правозащитного информационно-аналитического центра «СОВА» Галина Кожевникова корреспонденту "КП". - Но я не бы не стала связывать убийство судьи с этим приговором. Ведь к уже вынесенному сроку он лично Рыно и Скачевскому он не прибавил ни дня. А вот на дело «Белых волков» стоит обратить особое внимание. Эту банду защищали адвокаты от организации ультраправого толка «Русское национальное единство». Вообще же у РНЕ создан целый проект по защите скинхедов, которые попали на скамью подсудимых.

- И после жесткого приговора ему решили отомстить?

- Не совсем так. В список «врагов народа» Чувашов попал еще на стадии рассмотрения дела. Члены РНЕ вывесили в блогах аудио, где судья высказывается о том, что и среди русских встречаются «паршивые овцы». Это высказывание вызвало бурю на форумах скинхедов. Судью обвинили в русофобии. И вот тогда он попал в «черный список». Этот список не такой уж большой - в нем не более ста человек. Но примерно треть из списка - это правозащитник и судьи. К слову, Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые обвиняются в убийстве адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуриной, также были связаны с РНЕ. Конечно, впоследствии лидер этой запрещенной организации от них открещивался. Однако доподлинно известно, что Тихонов стоял у истоков создания РНЕ, а Хасис работала в проекте по юридической защите скинхедов.

- Чувашов первым из судей пострадал от рук националистов?

- Нет. В 2004 году в подмосковном Долгопрудном рассматривалось дело двоих милиционеров, которые избили гастарбайтеров. РНЕ решило взять милиционеров под свою «опеку». В итоге была обстреляна квартира прокурора города, а чуть позже убита судья, которая вела дело, - Наталья Урлина. После этого дело передали в Москву, но угрозы в адрес свидетелей и судей продолжались. Впоследствии в рамках этого дела был задержан член РНЕ Юрий Ковалев. Доказать его причастность к убийству судьи не удалось. Его обвинили в запугивании свидетелей и осудили на шесть лет.