Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире11 октября 2019 9:13

Нобелевская премия мира 2019 года досталась премьер-министру Эфиопии

Абия Ахмеда Али наградили за содействие примирению и социальной справедливости

Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, который занял этот пост чуть более года назад. Награда досталась политику за усилия, предпринятые в направлении достижения мира и регулирования конфликтов с соседними странами.

Особое внимание уделено проводимым Али реформам и тому факту, что он дает своим соотечественника надежду на лучшую жизнь. Также отмечена огромная работа по заключению мирного соглашения с Эритреей совместно с первым президентом этой страны Исайясом Афеворком.

"Он провел свои первые 100 дней в качестве премьер-министра, сняв чрезвычайное положение в стране, предоставив амнистию тысячам политических заключенных, прекратив цензуру в СМИ, легализовав запрещенные оппозиционные группы", - сообщается на сайте Нобелевской премии.

Сайт kp.ru писал, что в прошлом году этой высокой награды удостоились сразу два человека - медик Денис Муквеге из Конго и иракская правозащитница Надя Мурад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучше поздно, чем никогда: За что в этом году присуждали Нобелевскую премию

Рассказываем, как долго можно ждать присуждения престижнейшей премии, кому и за что её дали и в чём крутость отмеченных открытий (подробнее)