Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2019 6:59

Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов России и Белоруссии

Президент республики заявил, граждане обеих стран уже ощущают на себе преимущества Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с Днем единения народов двух наших стран. Политик напомнил, что в 2019 году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства, и указал на наличие весомых достижений в различных областях сотрудничества.

"Договор о создании Союзного государства объединяет самых близких партнеров и добрых соседей на постсоветском пространстве, именно в этом кроется жизненная сила и огромный потенциал белорусско-российской интеграции", - говорится в тексте поздравления, опубликованном на сайте президента республики.

По словам Лукашенко, уже сейчас миллионы белорусов и россиян ощущают на себе реальные преимущества единения, а между странами нет никакой отчужденности. Однако требования времени ставят перед народами стратегическую задачу по дальнейшему укреплению Союзного государства.

"День единения народов Белоруссии и России символизирует твердую приверженность наших стран многовековой дружбе и общим духовным ценностям", - подытожил президент.

Сайт kp.ru писала о том, что ранее Москва пообещала предоставить Минску государственный финансовый кредит на сумму 600 миллионов долларов. Все средства пойдут на рефинансирование платежей по выделенным до этого займам.