Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2019 13:09

Подросток, защитивший мать от соседа, посмертно награжден орденом Мужества

Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным
Марина ВЕНЦОВА

Защитивший свою мать от пьяного соседа Иван Крапивин из Северодвинска посмертно награжден орденом Мужества.

«За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества Крапивина Ивана Константиновича», - говорится в указе главы РФ, опубликованном на портале правовой информации.

Страшная история, в которой погиб 16-летний подросток Иван Капустин, произошла в мае 2017 года. Парень вместе со своей мамой жил в коммунальной квартире Северодвинска. Частным гостем в их квартире был ранее судимый 35-летний сосед, который заходил пропустить с матерью Ивана по стаканчику. Так, во время очередного застолья сосед стал приставать к женщине ,а когда нарвался на отказ, взял кухонный нож и принялся наносить удары. На крики матери прибежал сын, который вступился за нее. Это вызывало ярость неудовлетворенного соседа, он схватил лежавшую на полу гантелю и стал бить мальчика по голове.

Благодаря вмешательству ребенка мать осталась живой, несмотря на полученные 26 ножевых ранений. Ваня получил тяжелейшие травмы – ему проломили лобную кость, задев при этом мозг и повредив глаз. Мальчик был доставлен в Москву, где ему оказали максимальную помощь, но спасти ребенка так и не удалось. 4 декабря 2018 года он умер.

В школе, где учился Иван, открыта мемориальная доска, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге подростка и любви сына к матери. Глава СК России Александр Бастрыкин передал директору учебного заведения медаль СК России "Доблесть и отвага", которой Иван Крапивин был награжден посмертно.