Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2018 23:22

Создание новой православной церкви на Украине отложено

Объединительный собор снова перенесли на 9 декабря

Создание новой украинской православной церкви, независимой от Московского патриархата, снова откладывается. Об этом в воскресенье сообщили украинские СМИ.

По их данным, в очередной раз перенесен объединительный собор, на котором и должна была пройти процедура создания. Первоначально инициаторы получения автокефалии заявляли, что церковный съезд пройдет в начале октября. Затем его перенесли на 22 ноября, и вот теперь сообщается, что назначена новая дата собора - 9-10 декабря.

Есть несколько причин того, почему собор не может пройти в ближайшее время. Во-первых, неканонические церквами Украины до сих пор не договорились об уставе новой церкви. Во-вторых, так не нашли того, кто согласится возглавить эту “аферу”. Филарет и Макарий недавно обратились к патриарху Варфоломею с письмами, в которых взяли самоотвод, передает Интерфакс.

Ну и ко всему прочему каноническая Украинская православная церковь, прихожанами которой является основная часть православных христиан, отказалась участвовать в затее с автокефалией.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в октябре текущего года Константинопольский Патриархат заявил о решении предоставить автокефалию церкви Украины и снять анафему с глав двух неканонический церквей в республике.