Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиНаука10 сентября 2018 11:41

Ученые сообщили о критическом потеплении в Арктике

За год средняя температура повысилась на 3 градуса

Средняя годовая температура в арктической зоне России по итогам прошлого года превысила норму на 3,23 градуса. Такие данные привели в Министерстве природы. В ведомстве добавили, что это рекорд за последние два десятилетия, и такие кардинальные перемены могут привести к серьезным последствиям.

По данным ученых, если потепление будет продолжаться такими же темпами, то это может привести к таянию ледников в Северном Ледовитом океане. В связи с этим погодные перемены можно считаться критическими как для региона, так и для всего мира, пишет газета «Известия».

Сообщается, что максимальный температурный отрыв от нормы наблюдался в Восточном секторе российской Арктики (территория Якутии и Чукотки). Здесь средняя температура за год превысила стандартный показатель на 4,07 градуса.

По словам экспертов, активное таяние льдом может привести не только к затоплению некоторых прибрежных районов, но и к изменению скорости ветра. А это, в свою очередь, может сказаться на работе буровых установок на морском шельфе Арктики, передает сайт «Свободная пресса».