Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2018 5:56

ПФ и Соцстрах будут штрафовать за нарушение прав инвалидов

Если чиновники тянут с документами, а инвалиды не могут вовремя получить лекарства, то сотрудников разных ведомств нужно штрафовать. Такой проект предлагает Минтруд

Права инвалидов защитят крупными штрафами. Минтруд предлагает ввести денежную ответственность для должностных лиц Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Если инвалиды не получают вовремя лекарства, которые им положены, а заминки происходят из-за бюрократических проволочек, то чиновникам грозит наказание от 10 о 30 тысяч рублей.

Аналогичное наказание будет за несвоевременное или искаженное предоставление данных о человеке в «Федеральный реестр инвалидов».

Единая система «Федеральный реестр инвалидов» действует в России с 1 января 2018 года. Сведения из реестра берутся для предоставления льготных лекарств, скидок на оплату коммунальных услуг, на основание этого списка выдаются путевки на лечение и платятся надбавки инвалидам.

Чтобы законодательно закрепить данные изменения, их планируют внести в Кодекс об административных правонарушениях. Если проект будет одобрен, то КоАП дополнится новой статье 13.19.3, согласно которой непредоставление в ФРИ необходимых данных о человеке либо передача их с задержкой или в неполном, недостоверном виде будет грозить должностному лицу штрафом в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Повторное нарушение обойдется в 20–30 тыс. рублей, - сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст документа.

Сайт kp.ru писал о правах инвалидов, льготах, которым им положены.