Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2018 8:27

Путин подписал закон об освобождении от уплаты пошлины при восстановлении документов при ЧС

Сейчас пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций освобождены от уплаты госпошлины только при обращении за получением паспорта взамен утраченного

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене государственной пошлины за восстановление документов, потерянных или испорченных из-за пожаров, наводнений или других чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России в понедельник, 30 июля.

В настоящее время пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций не платят пошлину только только при обращении за паспортом взамен утраченного или испорченного. Новый закон распространяет эту льготу на получение и других документов, если они были испорчены или потеряны во время ЧС. Закон вступит в силу с 1 января следующего года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, в ноябре 2017 года в Ижевске из-за взрыва газа частично обрушился жилой дом. Пострадавшие, а также от уполномоченный по правам человека в Удмуртии предложили решить проблему уплаты пошли при восстановлении документов на законодательном уровне.