Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика5 апреля 2018 20:59

На Украине перед Пасхой решили запретить слово «кулич»

Пасхальные куличи следует называть «пасками», и никак иначе, считают националисты [фото]

На Украине решили «декоммунизировать» православную Пасху и объявили войну «куличам». Местные радикальные «патриоты» считают, что пасхальные куличи следует называть «пасками», и никак иначе.

О борьбе со словом «кулич» на одной из своих страниц в Facebook объявил лидер националистического движения «С14» Евгений Карась, призвав подписчикам сообщать, если они где-нибудь заметят его использование.

«Есть в Киеве в публичном пространстве «куличи»? Реклама, билборды, вывески. Приглашаю провести этический патруль. И убрать эту шизофрению. За тридцать лет жизни впервые вижу чтобы пытались наши паски какими-то собачьими «куличами» обозвать. Пишите!» - говорится в его сообщении.

Большинство откликнувшихся полностью с нм согласны, многие в комментариях сообщают названия магазинов, где видели изделия с надписью «кулич», а один из пользователей поделился фотографией из столовой Верховной Рады, где видно «нехорошее» слово на ценнике. В подписи к снимку говорится, что депутатам, видимо, «нужны курсы по украинскому языку».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ