Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 февраля 2018 1:06

Экс-глава Сахалина Хорошавин осужден на 13 лет колонии строгого режима

Бывшего губернатора лишат всех государственных наград и заставят выплатить полумиллиардный штраф

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин осужден на 13 лет колонии строгого режима. Такое решение в пятницу принял городской суд Южно-Сахалинска.

Кроме того, экс-чиновник, обвиненный в коррупции и взяточничестве должен выплатить государству 500 миллионов рублей штрафа.

Судья Елена Поликина признала Хорошавина виновным в совершении преступлений по статьям "Получение взятки" и "Легализация денежных средств, добытых преступным путем". Осужденный будет лишен государственных наград и права занимать государственные должности.

Как писала «Комсомольская правда», 4 марта 2015 года стало известно о взятках губернатора при строительстве южно-сахалинской ТЭЦ-1 на сумму в 5,6 миллиона рублей.

Позже следователи выявили еще один преступный эпизод, где губернатор вымогал более 15 миллионов рублей. Во время обыска дома Хорошавина была обнаружена коллекция из 195 швейцарских часов на 608 миллиона рублей, 350 ювелирных украшений на 134 миллиона рублей. Особенно поразила журналистов коллекция золотых перьевых ручек, из которых самая дорогая - усыпанная бриллиантами - была оценена в 1,5 миллиона рублей. Наличными было найдено 388 тысяч швейцарских франков, 217 тысяч фунтов, 6 миллионов долларов, и 700 тысяч евро. В Москве на счетах нашли еще 400 тысяч долларов.

Вместе с бывшим главой области по этому делу проходят его бывший заместитель Сергей Карепкин, экс-советник Андрей Икрамов и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Из также обвиняют в получении взяток и коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошавин на суде: А какие у вас будут вещественные доказательства?

Бывший губернатор Сахалинской области отказался признавать свою вину (подробности)

У бывшего губернатора Сахалина конфисковали имущества почти на два миллиарда рублей

В распоряжении «Комсомольской правды» оказался полный список изъятых квартир, машин, денег и драгоценностей (подробности)

КСТАТИ

Как журналисты «КП» пытались купить сокровища арестованного губернатора

В Южно-Сахалинске начался суд над экс-губернатором Сахалина Александром Хорошавиным, арестованным в марте прошлого года за взятки в особо крупном размере (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Экс-губернатора Сахалина, у которого нашли миллиард наличными, бросила жена

Пока муж сидит в СИЗО, Ирина Хорошавина подала в суд заявление о расторжении брака (подробности)