Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2018 23:07

Небензя назвал позорной клеветой обвинения РФ в причастности к химатакам в Сирии

Постпред в ООН осудил попытки представить Россию агрессором

Сообщения о химических атаках в Сирии появляются на пустом месте, когда в урегулировании конфликта в стране начинаются положительные подвижки. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Он также осудил попытки обвинить Россию в причастности к этим атакам, которые якобы имели место.

«Я не хочу использовать резкие выражения, чтобы отвечать на ваш вопрос. Это позор. Эти сообщения позорны", - сказал Небензя журналистам.

Постпред также подверг резкой критике попытки представить Россию агрессором в Сирии. Он напомнил, что у Москвы помощи в борьбе с террористами попросил официальный Дамаск, легитимный сирийский президент.

«Нас пригласило законное сирийское правительство, чтобы помочь защититься от террористов, что мы и делаем с 2015 года; США никогда никто не звал, так кто тут агрессор?»– подчеркнул дипломат.

Как передавал сайт kp.ru, три дня назад Соединенные Штаты заявили о своей обеспокоенности новыми сообщениями о применении химического оружия в Сирии против гражданского населения. Ответсвенность за эти якобы имевгшие место атаки Вашнгтон возложил на Россию.