Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика11 декабря 2017 18:35

Печерский суд Киева освободил Саакашвили из-под стражи

Инстанция не удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Украины о помещении опального политика под домашний арест

Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи экс-губернатора Одесской области и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили. Такое решение огласила в понедельник судья Лариса Цокол.

Таким образом инстанция оставила без удовлетворения ходатайство генпрокуратуры о помещении опального политика под домашний арест. Отмечается, что решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 5 дней.

Напомним, Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу по обвинению в содействии участникам преступной организации и сокрытии их преступной деятельности. По данным СБУ, политик пытался организовать на Украине государственный переворот на деньги, полученные от приближенных экс-президента страны Виктора Януковича.

В понедельник в Печерском суде решался вопрос об избрании политику меры пресечения. В ходе заседания политик объявил себя военнопленным и «узником украинского олигархата». Разбирательство сопровождалось акцией протеста сторонников экс-губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Саакашвили: «В зале суда — будущий президент Украины!»

Восстанавливаем полную картину заседания Печерского суда Киева, где размышляли, что делать с мятежным политиком (подробности)