Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиСпорт28 ноября 2017 7:54

СК: Григорий Родченков мог из США фальсифицировать базу данных спортсменов

На этот недостаток ВАДА указывало еще до 2014 года

Следственный комитет России во вторник, 28 ноября, выступил с официальным заявлением по поводу очередных заявлений Григория Родченкова, информатора ВАДА. Как отмечается, у Родченкова до лета 2016 ода был доступ к базам данных спортсменов с допинг-пробами.

Следствием были получены доказательства того, что в базе данных работали посредством удаленного доступа сотрудничающие с ВАДА Мигачев, Соболевский и Родченков как в период их работы там, так уже и после их отъезда в США. Это продолжалось вплоть до июня 2016 года.

- Об уязвимости базы также было известно представителям WADA, которые еще до 2014 года указывали Родченкову о данных недостатках и необходимости блокировки удаленного доступа, - заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Отметим, что ранее Григорий Родченков в интервью New York Times в мае 2016 года заявил о том, что минимум 15 призеров Олимпиады в Сочи 2014 были частью якобы существовавшей "допинговой системы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МОК лишил россиян медалей Сочи из-за слов Родченкова и царапин на флаконах с допинг-пробами

Международный Олимпийский комитет продолжил расширять свои "санкционные списки" российских спортсменов. Очередными жертвами стали биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина. Помимо этого, виновными в нарушении антидопинговых правил были признаны бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, а также скелетонист Сергей Чудинов. Все их результаты аннулированы, а пятеро спортсменов пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. (подробности)

Союз биатлонистов России заявил, что будет защищать отстраненных пожизненно Вилухину и Романову

Международный олимпийский комитет официально наложил жесткие санкции на двух медалисток Сочи-2014 - биатлонисток Яну Романову и Ольгу Вилухину. Наши спортсменки пожизненно отстранены от Игр на основании решения комиссии Освальда. (подробности)