В четверг, 21 сентября, Банк России объявил о санации Бинбанка. Отмечается, что санация банка пройдет по новому механизму с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Основным инвестором банка выступит ЦБ, привлекая к финансированию финансовой организации средства из своего фонда.
Кроме того, регулятор будет предпринимать шаги по повышению финансовой устойчивости и Рост банка, санацией которого занимался Бинбанк. В оба этих банка ввели временную администрацию.
В Центробанке заявили что Бинбанк, Рост банк, а также АО «Бинбанк Диджитал» и АО «Уралприватбанк» (входят в одну финансовую группу) будут работать в нормальном режиме.
«Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется», — сообщается в релизе ЦБ.
Напомним, накануне собственник Бинбанка обратился к регулятору с просьбой провести санацию. Бинбанк занимает 12 место в России по размеру активов.