Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире7 сентября 2017 14:17

Правительство Испании через суд оспорит закон о референдуме Каталонии

Премьер-министр Мариано Рахой напомнил, что проведение голосования об отделении региона от страны противоречит конституции

Правительство Испании намерено подать иск в Конституционный суд страны по факту решения властей Каталонии о проведении референдума о независимости региона. Такое заявление сделал премьер-министр Мариано Рахой

По его словам, принятый властями региона закон о проведении 1 октября референдума о независимости противоречит конституции страны, согласно которой, Испания является неделимым государством.

Как передает Reuters, генеральный прокурор королевства Хосе Мануэль Маза уже пообещал начать расследование этого инцидента. Он также заявил, что будет пресекать любые попытки подготовки к референдуму, включая печать и распространение агитационных листовок, и установку оборудования для голосования.

По словам генпрокурора, на фоне этих событий ведущие каталонские политики могут подвергнуться уголовному преследованию, в случае выступлений за отделение региона.

Напомним, что ранее парламент Каталонии принял закон, который позволяет провести голосование по вопросу независимости автономии.