Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика5 сентября 2017 7:08

Путин на саммите БРИКС объяснил, почему КНДР не откажется от ядерной программы

Как заявил Владимир Путин во время пресс-конференции на саммите БРИКС, в Пхеньяне хорошо помнят, чем это обернулось для Саддама Хусейна [видео]

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в рамках саммита БРИКС заявил, что КНДР скорее "будут есть траву", чем откажутся от ядерной программы. Глава государства объяснил это тем, что без оружия массового поражения Пхеньян не будет чувствовать себя в безопасности.

При этом российский лидер напомнил о ситуации с иракским президентом Саддамом Хуссейном, когда после отказа от ядерной программы произошло его свержение с поста.

"Хуссейн отказался от оружия массового поражения, все помнят, чем это для него кончилось. В КНДР это тоже хорошо помнят", - цитирует Путина спецкор "КП" Дмитрий Смирнов.

Глава государства также подчеркнул, что "нелепо" просить Россию о помощи в ограничительных мерах против Пхеньяна, после того как страну поставили в один санкционный список с Северной Кореей.

Напомним, в Китае на "полях" встречи лидеров БРИКС с приглашенным главами государств проходит пресс-конференция Путина. Подробности читайте в репортаже спецкора "КП" : https://www.kp.ru/daily/26726.7/3752960/