Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика8 августа 2017 9:42

Нино Бурджанадзе обвинила Саакашвили в начале войны в Южной Осетии

Бывший председатель парламента Грузии заявила, что ответственность за трагические события 2008 года лежит на экс-президенте страны

Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что именно тогдашний президент страны Михаил Саакашвили начал войну в Южной Осетии. По ее словам, именно на нем лежит ответственность за трагические события 2008 года.

"Войну начал Саакашвили. Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нём", - рассказала экс-спикер парламента телеканалу RT.

Она призналась, что к гражданам Грузии пришло понимание истинного положения вещей, но всем неудобно говорить на эту тему.

Бурджанадзе также рассказала, что ушла с поста председателя парламента именно из-за действия Саакашвили, который "во многом нарушал демократические нормы" страны.

"И, конечно, я сказала Саакашвили, что либо он выполняет свои обещания, либо я ухожу, потому что я не хочу участвовать в этом", - добавила она.

Ранее Нино Бурджанадзе заявила «КП», что Саакашвили должен ответить за все военные преступления, совершенные в Южной Осетии, и призвала Россию и Грузию снова сесть за стол переговоров.