Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука16 мая 2015 5:35

СМИ: Вторая попытка коррекции орбиты МКС запланирована на 18 мая

Специалисты российского ЦУП продолжают анализировать причины неудачи

Стало известно, когда специалисты предпримут вторую попытку коррекции орбиты МКС: так, в понедельник, 18 мая, они вновь попробуют включить двигатели космического грузовика «Прогресс М-26М», которые еще в ночь на 16 мая должны были «приподнять» космическую станцию. Но только в том случае, если расшифровка телеметрии не выявит никаких серьезных проблем с системой управления движения корабля.

«Коррекция орбиты МКС может быть повторена утром 18 мая. Эта дата определена резервной при планировании маневра 16 мая», - сказал «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

Кстати, специалисты ЦУП продолжают анализировать ситуацию, тем более что в субботу утром МКС вошла в зону видимости наших наземных радиосредств. «До этого ЦУП получал телеметрическую информацию по американским каналам», - уточнил собеседник агентства.

Напомним, в ночь на 16 мая планировалось увеличить среднюю высоту орбиты полета МКС с помощью двигателей грузовика «Прогресс М-26М». Однако что-то пошло не так: двигатели так и не включились.