Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Пожар близ военных складов в Лесном городке в Забайкалье локализован

Пострадало два склада с вооружением

В Лесном городке на территории воинской части лесной пожар, предположительно, затронул два склада с вооружением. Войсковая часть №55449, являющаяся своего рода арсеналом базы хранения материальных средств, находится непосредственно в поселке Лесной городок.

Геннадий Чупин, вице-премьер краевого правительства, заявил, что верховой пожар, пришедший на территорию воинской части, склады не затронул. Касаемо хлопков, о которых говорят местные, он отметил, что говорить о взрывах боеприпасов пока рано. При этом он пояснил, что в складах хранится стрелковое оружие и гранаты. Склады не несут никакой угрозы населению.

Источник, пожелавший остаться неизвестным:

- В данную воинскую часть свозится материальное имущество из различных частей, дислоцированных в Забайкальском крае при расформировании. Скорее всего, сообщения местных жителей о том, что слышны взрывы надуманы. Так как на территории данного воинского объекта никогда не было склада для хранения боеприпасов. Там хранится техника ПВО.

Изначально агентство "РИАНовости" сообщало, что лесной пожар, перекинулся на территорию воинской части.

Примечательно то, что в районе Лесного городка есть еще одна воинская часть по хранению РХБЗ. В настоящее время данной части огонь не угрожает.

Забайкальцы боятся повторения прошлогодней трагедии, произошедшей в Большой Туре.

Тогда погибли 10 человек, а 37 получили ранения различной степени тяжести. А все начиналось с очередного пала сухой травы, который устроили местные жители. Когда налетел такой же шквалистый ветер, как сегодня, пожар быстро перешел в верховой и пошел в сторону части, где хранились боеприпасы. Начались взрывы, от которых большую часть боеприпасов раскидало в разные стороны. Кстати, территорию расчищают до сих пор. Страшно представить что будет, если нынешние пожары вновь доберутся до туринской воинской части.

В настоящее время сильный порывистый ветер в Забайкалье продолжает препятствовать тушению пожаров.