Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика1 апреля 2014 15:12

Украина собирается ввести для россиян лимит на пребывание в стране

Данное правило находится на стадии практической реализации

Новые сомнительные украинские власти намерены ввести для граждан России норму о 90-дневном пребывании в стране в течение 180 дней в году. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел страны.

- Учитывая, что российская сторона начала использовать для наших граждан такую формулу, такая формула будет применена и по отношению к гражданам Российской Федерации — 90 на 180 дней, - сообщил директор департамента консульской службы министерства иностранных дел Украины Андрей Сыбига.

Он также добавил, что данное правило находится на стадии практической реализации.

Однако власти Украины пока не планируют вводить въезд в страну для россиян по загранпаспортам.

- На сегодня вопрос поездок граждан Украины и граждан России урегулирован двусторонними договорами. Их два базовых и еще национальные законодательства. На сегодня предусмотрена возможность пересечения границы, в том числе и на основании внутреннего паспорта для граждан наших государств, - цитирует слова Сыбиги Интерфакс.

Отметим, до сих пор россияне, прибыв на Украину, могли оставаться там до трех месяцев, однако по истечении этого срока каждый раз должны были покидать территорию страны, но затем сразу же имели право вернуться обратно.

Между тем, министр обороны России Сергей Шойгу считает, что на Украине произошли события, ранее случившиеся в некоторых арабских странах.

При этом министр отметил, что главное опасностью для государственности Украины сейчас представляет вовсе не Россия, а глубокий внутриполитический и экономический кризис. Более того, политика новых властей в Киеве может обернуться трагедией не только для их страны, но и для всей Европы.

Кроме того, глава российского ведомства обвинил Запад в двойных стандартах. Так, референдум в Крыму признавать отказались, тогда как произошедшее в Косово сочли не противоречащим международному праву. При этом, по словам Шойгу, крымский референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и нормами, что подтвердили и международные наблюдатели.