Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика12 марта 2014 14:19

Страны G7 призывают Россию прекратить поддержку референдума в Крыму

В противном случае они пригрозили «дальнейшими действиями» [видео]

Лидеры стран «группы семи» обратились к России с просьбой отказаться от поддержки Крыма.

- Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает конституцию Украины, - отмечается в заявлении, которое распространил Белый дом.

Лидеры G7 также подчеркнули, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.

В заявлении отмечается, что «если Россия аннексирует Крым, это станет нарушением Устава ООН» и ряда российско-украинских соглашений.

Кроме того, такой шаг, по их мнению, повлечет за собой «дальнейшие действия» в отношении России.

- Если Россия пойдет на это, мы примем дальнейшие действия, как индивидуальные, так и коллективные, - цитирует заявление Интерфакс.

Между тем, в администрации президента США Барака Обамы разразились споры о введении экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией в Крыму.

Некоторые представители администрации настаивают на скорейшем введений санкций, которые нанесут вред российской экономике. Однако их противники предостерегают президента от такого шага, который может точно так же нанести вред и экономике США.

По мнению противников санкций, их введение может привести к разногласиям с союзниками, кроме того, крупнейшие американские компании выступают категорически против возможных односторонних санкций, из-за которых они могут уступить конкурентам позиции в бизнесе и столкнуться с ответными мерами Кремля.

Еще один вопрос, который стоит перед Белым домом: ввести санкции до воскресения, 16 марта, когда в Крыму состоится референдум — чтобы предотвратить его проведение, или подождать референдума и посмотреть на действия Москвы.