Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиСочи - 201420 февраля 2014 20:06

Аделина Сотникова завоевала золото в женском одиночном катании

Юля Липницкая заняла лишь пятое место

Еще одно золото - седьмое - в копилке нашей сборной! В четверг, 20 февраля, Аделина Сотникова завоевала золотую медаль в женском одиночном фигурном катании. Таким образом, она стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в соревнованиях одиночниц.

Серебро же досталось кореянке Юна Ким, а бронза - итальянке Каролине Костнер. А вот Юля Липницкая, на которую все возлагали огромные надежды, стала лишь пятой.

МЕЖДУ ТЕМ

Тренер - об Аделине Сотниковой: «Она хотела показать свой лучший прокат. Она великая труженица!»

После командного турнира Юлию Липницкую стали называть в СМИ «сочинской принцессой», «вундеркиндом фигурного катания», «главной надеждой Олимпиады-2014». Еще бы! Все это абсоютно заслуженно: в свои 15 лет она принесла стране олимпийское золото! В какой-то момент популярность Юли достигла критической отметки: тренер даже решила увезти ее из Сочи, чтобы спрятать от поклонников. Девочка готовилась к индивидуальному турниру в Москве: дорабатывала детали программы, шлифовала все движения (читайте далее)

ДОСЬЕ «КП»

ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ

- Юлия родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, сейчас ей всего 15 лет. В российской олимпийской сборной она самая юная,

- Фигурным катанием начала заниматься в 4 года,

- На сегодняшний день на ее счету множество громких побед. Юлия - чемпионка Европы 2014 года, чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года, серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014,

- Рост Юлии - 158 см,

- В интервью «КП» Юлия признавалась: «Я пока не умею себя прощать. Если разрешать себе ошибки, то… Как же жить дальше?» (читайте далее)

АДЕЛИНА СОТНИКОВА

- Аделина Сотникова родилась 1 июля 1996-го года в Москве. По знаку зодиака - Рак,

- Кататься начала в 4 года,

- В 12 лет выиграла чемпионат России. Таким образом, Аделина повторила достижение своего тренера - Елены Водорезовой/Буяновой (она в 12 стала чемпионкой СССР). До Елены Буяновой Сотникову тренировали Анна Патрикеева и Инна Гончаренко,

- Хореографы Аделины - Ирина Тагаева, Татьяна Тарасова,

- На сегодняшний день Аделина - серебряный призер чемпионатов Европы 2013-го и 2014-го годов (в прошлом году уступила Каролине Костнер, в этом - Юлии Липницкой), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр (2012 год), четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы) (читайте далее)