Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиНаука9 июля 2013 12:27

Авария ракеты «Протон» произошла из-за человеческого фактора

При сборке неправильно подключили датчики – перепутали полюса [видео]

Комиссия по расследованию аварии ракеты «Протон-М», случившейся на космодроме Байконур на прошлой неделе, сделала выводы по поводу причин ЧП. Как стало известно, виной всему был человеческий фактор.

- Ракета получила неверные данные в систему управления из-за «кривых рук», - пояснили ИТАР-ТАСС представители ракетно-космической отрасли. - Возможно, никаких претензий к системе управления как таковой нет, а ошибка была допущена при сборке ракеты.

Как стало известно, при сборке «Протон-М» неправильно подключили датчики, перепутали полюса. В результате ракета была неправильно ориентирована, то есть ее система управления ракеты получила неправильную команду.

Пока официально эту информацию в «Роскосмосе» не комментируют – работа аварийной комиссии еще не закончена.

Напомним, ракета с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта. Ракета внезапно отклонилась от траектории полета и начала приближаться к земле. По предварительным данным, причиной катастрофы могли стать проблемы с двигателем либо с системой управления. Над местом падения «Протон-М» образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива гептила. Сотрудники стартовых комплексов, находящихся на пути движения облака, были эвакуированы. После ЧП Роскосмос ждут серьезные проверки. Расследованием случившегося уже занялся Следственный комитет России. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ракеты плохо летают, если их делают грязными руками Нет, сумму ущерба можно легко прикинуть на калькуляторе - тяжелая ракета, три спутника, перенос следующих пусков, мероприятия по обеззараживанию территории Байконура после выпадения ядовитого топлива, наверняка еще и некие компенсации Казахстану (территория-то чужого государства). Миллионов 250 в долларах набегает. Правда, спецы подскажут - ракета и спутники были застрахованы... Но это так - материальное, то, что лежит на поверхности (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Последствия очередной аварии «Протона»: Ракета упала - попала в чиновников На Байконуре движуха: из московских самолетов высыпаются проверяющие. В космическом Центре имени Хруничева - как в доме покойника: погибло детище, и совсем не ясно, какие перемены теперь ждут предприятие. В здании Роскосмоса тишина. Чиновники гадают - на кого падет гнев сверху. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал, что после нынешней аварии «Протона-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы» (читайте далее)

Напомним, ракета с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта. Ракета внезапно отклонилась от траектории полета и начала приближаться к земле. По предварительным данным, причиной катастрофы могли стать проблемы с двигателем либо с системой управления.

Над местом падения «Протон-М» образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива гептила. Сотрудники стартовых комплексов, находящихся на пути движения облака, были эвакуированы.

После ЧП Роскосмос ждут серьезные проверки. Расследованием случившегося уже занялся Следственный комитет России. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ракеты плохо летают, если их делают грязными руками

Нет, сумму ущерба можно легко прикинуть на калькуляторе - тяжелая ракета, три спутника, перенос следующих пусков, мероприятия по обеззараживанию территории Байконура после выпадения ядовитого топлива, наверняка еще и некие компенсации Казахстану (территория-то чужого государства). Миллионов 250 в долларах набегает. Правда, спецы подскажут - ракета и спутники были застрахованы...

Но это так - материальное, то, что лежит на поверхности (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Последствия очередной аварии «Протона»: Ракета упала - попала в чиновников

На Байконуре движуха: из московских самолетов высыпаются проверяющие. В космическом Центре имени Хруничева - как в доме покойника: погибло детище, и совсем не ясно, какие перемены теперь ждут предприятие. В здании Роскосмоса тишина. Чиновники гадают - на кого падет гнев сверху.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал, что после нынешней аварии «Протона-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы» (читайте далее)