Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июля 2013 17:15

Врио президента Египта распустил верхнюю палату парламента

Основной ее частью были исламисты - сторонники Мурси

Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур, которому предстоит исполнять обязанности президента страны вплоть до грядущих выборов, в пятницу издал указ о роспуске Консультативного совета - верхней палаты парламента.

Совет, по Конституции обладающий ограниченными законодательными полномочиями, до сегодняшнего дня состоял в основном из исламистов, поддерживающих свергнутого со своего поста президента Мохаммеда Мурси.

Как отмечает "Интерфакс", при Мурси совет получил больше полномочий, так как КС страны после свержения Мубарака постановил распустить нижнюю палату парламента.

Напомним, в начале этой недели глава министерства обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси заявил, что дает политикам 48 часов на то, чтобы они выполнили требования египтян и приняли меры к стабилизации обстановки в стране. В противном случае, военные обещали предложить свой план действий на будущее. Президент Мурси и ряд его ближайших соратников, в том числе руководство движения "Братья-мусульмане", по окончании этого срока были взяты под арест. Временно исполняющим главы государства назначен глава Конституционного суда страны Адли Мансур.

Напомним, в начале этой недели глава министерства обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси заявил, что дает политикам 48 часов на то, чтобы они выполнили требования египтян и приняли меры к стабилизации обстановки в стране. В противном случае, военные обещали предложить свой план действий на будущее.

Президент Мурси и ряд его ближайших соратников, в том числе руководство движения "Братья-мусульмане", по окончании этого срока были взяты под арест. Временно исполняющим главы государства назначен глава Конституционного суда страны Адли Мансур.

МЕЖДУ ТЕМ Братья-мусульмане: Это не конец. Это только начало Новость о перевороте в Египте спецкоры «Комсомолки» встретили в стане сторонников Мурси (онлайн-трансляция из Каира). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Египет готовится к развязке: Военные обещают свою «дорожную карту», исламисты грозят пролить кровь Александр Коц и Дмитрий Стешин За два с половиной года, прошедших после первой революции, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, Каир в районе площади Тахрир мало изменился. Нескончаемый гул, рев дудок и перманентный салют. Мечутся лучи лазерных указок – новая «революционная фишка».Тахрир затягивает в себя бредущие потоки людей, кажется, площадь должна лопнуть, но каждому на ней находится место. Бредем к«центру революции» вместе со всеми, спотыкаясь на обглоданных кукурузных початках. Ее жарят через каждый метр, и если толпа напирает особенно сильно, торговцы устраивают «живую цепь» оберегая лотки. Сегодня его противники вновь воспылали любовью к армии. И та ответила ультиматумом, в котором, по сути, призвала Мурси оставить свой пост. Тот посоветовал военным отозвать свои требования. И заявил, что готов умереть за «торжество закона и главенство конституции» (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Братья-мусульмане: Это не конец. Это только начало

Новость о перевороте в Египте спецкоры «Комсомолки» встретили в стане сторонников Мурси (онлайн-трансляция из Каира).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Египет готовится к развязке: Военные обещают свою «дорожную карту», исламисты грозят пролить кровь

Александр Коц и Дмитрий Стешин

За два с половиной года, прошедших после первой революции, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, Каир в районе площади Тахрир мало изменился. Нескончаемый гул, рев дудок и перманентный салют. Мечутся лучи лазерных указок – новая «революционная фишка».Тахрир затягивает в себя бредущие потоки людей, кажется, площадь должна лопнуть, но каждому на ней находится место. Бредем к«центру революции» вместе со всеми, спотыкаясь на обглоданных кукурузных початках. Ее жарят через каждый метр, и если толпа напирает особенно сильно, торговцы устраивают «живую цепь» оберегая лотки.

Сегодня его противники вновь воспылали любовью к армии. И та ответила ультиматумом, в котором, по сути, призвала Мурси оставить свой пост. Тот посоветовал военным отозвать свои требования. И заявил, что готов умереть за «торжество закона и главенство конституции» (подробнее).