Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2013 14:10

В Интернете началось голосование против «антипиратского» закона

Высказать свое мнение можно на сайте Российской общественной инициативы

В четверг, 4 июля, началось голосование против «антипиратского» закона, направленного на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Высказать свое мнение граждане могут на сайте Российской общественной инициативы (РОИ): именно там размещена петиция об отмене «закона против Интернета».

Инициаторы акции протеста считают, что этот закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России. Кроме того, по их мнению, документ ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности.

Таким образом, если инициатива в течение года наберет не менее 100 тысяч голосов, правительство России будет обязано изучить ее. А впоследствии она может быть представлена для рассмотрения в Госдуму. Для голосования нужно авторизироваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Напомним, 21 июня депутаты Госдумы поддержали «антипиратский» законопроект. Теперь документ должны одобрить сенаторы и подписать президент России Владимир Путин. Если он успешно пройдет и эти «ступеньки», ожидается, что закон вступит в силу с 1 августа.