Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Челябинский губернатор нашел метеорит

Между тем, в МЧС заявили, что его обломки обнаружить пока не удалось

Челябинский губернатор Михаил Юревич нашел метеорит. По его данным, он упал в озеро в одном километре от города Чебаркуль.

По крайней мере, так сообщается на сайте главы Челябинской области.

Напомним, в управлении МЧС заявили, что обломки космического объекта обнаружить пока не удалось. При этом на поиски брошены семь самолетов.

После «метеоритного дождя» в Сети появилось не мало «уток». Так, в одну из них поверил Первый канал: в сюжете о падении метеорита было показано видео, на котором якобы видна воронка от столкновения космического объекта с землей. Комментируя этот ролик, ведущий выпуска новостей сообщил, что это кадры с места, в котором, возможно, упал метеорит.

Однако это видео было загружено еще в 2007 году: на нем показан газовый кратер в Туркмении под названием Дарваза.

Первый канал уже удалил ролик, однако пользователи твиттера сохранили скриншот страницы.

Напомним, в пятницу, 15 февраля, на Урале прошел метеоритный дождь. Яркие вспышки в небе видели жители Челябинска, Копейска, Южноуральска, города Сатки и даже Екатеринбурга. По визуальным данным падение объекта сопровождалось взрывами и вспышками. Во многих жилых домах и зданиях города Челябинска выбиты стекла взрывной волной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У уральского метеорита появился свой аккаунт в Twitter

Метеорит, осколки которого пролетели над Челябинской областью в пятницу, обзавелся аккаунтом в Twitter. Первый твит появился около 10.00 мск пятницы: «Разорвало меня. Упал по всему Уралу, лежу». Кроме того в Сети появились стишки, посвященные космическому объекту: «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит». (Читайте далее)