Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2013 14:42

На адвоката обвиняемого в убийстве Буданова завели дело о подкупе главного свидетеля

В ходе расследования допросят всех адвокатов, участвующих в защите предполагаемого убийцы

Управление Следственного комитета России по Москве возбудило уголовное дело в отношении Дарьи Трениной – адвоката Юсупа Темирханова, который обвиняется в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Она подозревается в подкупе свидетеля - Александра Евтухова. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в ходе расследования следователи допросят всех адвокатов, участвующих в защите предполагаемого убийцы.

По данным следствия, в январе 2013 года Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании заявить, что киллер похож на славянина, а не на кавказца. За это она обещала ему оплатить перелет из Новосибирска в Москву и обратно, а также заплатить 100 тысяч рублей. В результате 20 января свидетель не опознал обвиняемого в совершении преступления Юсупа Темирханова, заявив, что «убийца был славянской внешности».

Между тем коллега Трениной - Мурад Мусаев - назвал возбуждение уголовного дела попыткой давление на защиту Юсупа Темирханова. Также он добавил, что невиновность Дарьи Трениной «будет без труда доказана», передает «Интерфакс».

Напомним, Юрий Буданов был застрелен в Москве на Комсомольском проспекте в июне 2011 года. Злоумышленник восемь раз выстрелил в полковника из пистолета. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте происшествия. В смерти российского офицера обвинили уроженца Чечни Юсупа Темерханова. Расследование убийства полковника было завершено в октябре 2012 года.