Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 декабря 2012 9:11

Путин и Медведев поздравили композитора Родиона Щедрина с юбилеем

16 декабря классик современной русской музыки празднует свое 80-летие

В воскресенье, 16 декабря, президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев поздравили российского композитора и пианиста Родиона Щедрина с 80-летием.

Глава государства отметил, что Родион Константинович по праву считается «выдающимся композитором современности, ярким представителем прославленной плеяды мастеров отечественной и мировой культуры». По словам Путина, произведения композитора отличаются музыкальной выразительностью и особой изысканностью.

«Прошу передать самые теплые пожелания Вашей супруге - непревзойденной Майе Плисецкой», - говорится в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Медведев же подчеркнул, что Щедрин сумел передать сюжеты великих писателей и чувства героев «ярким, глубоким музыкальным языком, который вызывает сопереживание у слушателей всех поколений». По словам главы правительства, творческий союз с Майей Плисецкой вдохновил Родиона Константиновича на подлинные шедевры, среди которых такие балеты, как «Кармен-Сюита», «Анна Каренина», «Дама с собачкой».

Кроме того, в воскресенье Владимир Путин наградил композитора орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Щедрин был удостоен награды за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родион Щедрин: «Тень Бетховена меня не преследует…»

- Родион Константинович, с удивлением обнаружил, что вы родились в один день с Бетховеном.

- Это совершеннейшая правда…

- Вы просто не могли не стать композитором…

- Ну, я знаю множество людей, которые тоже родились 16 декабря, но композиторов среди них что-то не припомню!

- А тень великого Бетховена не преследовала?

- Разве что недавно в Мюнхене, на концерте. Исполняли «Торжественную мессу» Бетховена: выдающийся дирижёр Лорин Маазель, огромный хор (136 человек, как посчитала Майя Михайловна). Очень трудное сочинение, не так часто играется. И это – одна из самых моих любимых партитур Бетховена, которая меня так захватывает (Читайте далее).

Роман с «Кармен»

Щедрин просто не мог не написать «Кармен-сюиту». Почему совершенно не боялся оказаться в тени великого Бизе. Плисецкая бредила Кармен! Та снилась ей по ночам, беззастенчиво преследовала. Майя не выдержала и сама придумала балетное либретто. Подбила Щедрина показать его Шостаковичу: вдруг увлечется и напишет музыку. Но знаменитый композитор, одобрив либретто, признался честно: «Я боюсь Бизе!» (Читайте далее).