Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 12:03

Епископ Георгий: Священники погибали в храмах вместе со своими прихожанами...

Цхинвал лежит в руинах, он практически стерт с лица земли. Соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы - один из немногих храмов, не превратившихся в груду обломков после обстрела. Может потому уцелел этот храм, что именно здесь хранятся мощи Святого Георгия. Люди верят, что пока мощи здесь, город не падет..

Епископ Георгий рассказывает о том, что на службу приходят единицы. Но это происходит не потому, что люди во время этой кровавой бойни перестали верить в Бога. Слишком много сейчас у прихожан проблем и хлопот: нужно навестить в больнице раненых близких и друзей, похоронить родственников.

Он пережил эти страшные дни в Цхинвале и был свидетелем того, что во время обстрелов священники погибали прямо в храмах, вместе с прихожанами.

"Самое главное сейчас - это похоронить тех, кто еще не погребен. И оказать поддержку тем, кто лишился родных и близких. Это важнее службы в храмах", - передает РИА "Новости" слова епископа Георгия.

Поскольку по городу почти круглосуточно велся огонь из «Градов», люди были вынуждены хоронить своих близких прямо на участках жилых домов. Как только пройдет 40 дней со дня смерти, погибших можно будет перезахоронить, говорит епископ.

Сегодня в Южной Осетии, как и в России - День траура. Люди скорбят по погибшим во время войны родным и близким, поминают соседей и друзей и проклинают эту подлую войну.