Русская орфография – крепкий орешек даже для носителей языка, а иностранцев она сводит с ума. Разбираемся, как правильно пишется слово: «другого» или «другово»
Придумал же кто-то писать в словах одну букву, а произносить другую. Наверное, каждому ученику хотя бы раз снижали оценку из-за такой ошибки. А сколько потрачено родительских нервов на объяснения и пролито слез учеников от непонимания – не счесть. Но ничего не поделать, так сложилось исторически.
В давние старославянские времена как писали букву «г», так и произносили. Вспомните «Слово о полку Игореве»: «Другаго дни велми рано кровавыя зори свет поведают; черныя тучя с моря идут, хотят прикрыти 4 солнца, а в них трепещуть синии молнии».
Без ударения писали «-аго/-яго», под ударением «-ого». В 1918 году вышел декрет о введении новой орфографии, который предписывал заменить окончания «-аго/-яго» на «-ого/-его», но произносили только [г].
Замена в речи согласного «г» на «в» связана с диалектами. На южных территориях говорили не [ого], а [ова]. Постепенно говор дошел до Москвы. Столица была примером для подражания, произношение быстро распространилось и стало нормой. На письме, правда, изменений не произошло, поэтому школьникам остается учить правила и различать орфографию и орфоэпию.
Прежде чем переходить к правилу, выясним, с какой частью речи имеем дело. «Другого» – определительное местоимение, указывающее на признак предмета. Слово образовано от местоимения «другой», отвечает на вопрос «какого?» – родительный падеж, единственное число, мужской род.
При произношении в окончании слышится звук [в]: друго[в]о, но писать «в» – грубая ошибка. В русском языке правила написания и произношения не совпадают. На эту уловку попался не один школьник. Чтобы написать местоимение «другого» верно, воспользуйтесь правилом:
В окончаниях прилагательных, местоимений и порядковых числительных единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже пишется буква «г»: -ого/-его.
Запомнить правило легко. В окончании пишется та же согласная, что в вопросе: какого? чьего? – пишем «г».
Потренируем зрительную память на примерах и закрепим полученный материал.
Татьяна Воронцова, кандидат филологических наук, репетитор по русскому языку и литературе, автор пособия по подготовке к ЕГЭ по литературе, действующий эксперт ОГЭ по русскому языку и литературе:
Окончания «-ово» или «-ова» – грубейшая ошибка, хотя ее допускают и взрослые.
В русском языке слова мужского рода, отвечающие на вопрос «какой?» и оканчивающиеся на «-ой», в родительном падеже единственного числа получают окончание «-ого». Речь идет и о местоимениях («другой», «любой», «какой»), и о прилагательных («городской», «большой», «стальной»), и о числительных («второй»).
Правило едино. Только «-ого»: «другой – другого».