
Фото: REUTERS.
Беспримерный облет Луны, полный опасностей, завершен. Около 3 часов утра по московскому времени, 11 апреля, экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю. Ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА при Калифорнийском технологическом институте, доктор физико-математических наук Вячеслав Турышев рассказал KP.RU, чем так важен этот полет, и когда американцы высадятся уже непосредственно на Луну.

Фото: REUTERS.
Смотреть трансляцию набралось даже больше народу, чем старт: только на официальном канале НАСА – более трех миллионов зрителей. Что и неудивительно, аудиторию изрядно прогрели блогеры. «Прыжок в ад» - и это далеко не самое жесткое название видео, которые в огромном количестве стали появляться перед приземлением. Сообщалось также, что у «Ориона» вот уже несколько дней – проблемы со связью. Уяснив, что жизнь космонавтов-героев висит на волоске, народ кинулся смотреть.
Трансляцию начали за много часов до события, и там долгое время мало что происходило. Время от времени мы видели затылки двух космонавтов, уже сидевших в скафандрах, а, когда камера демонстрировала окрестности – очень маленькую Землю. Земля продолжала оставаться маленькой, причем в виде серпа, даже всего за час с небольшим до приземления. Можно было оценить, с какой же скоростью «Орион» преодолеет этот час.
Точно по графику, в половине третьего ночи по Москве, капсула с людьми отделилась от сервисного модуля, в котором, в частности, находился многострадальный туалет, так часто ломавшийся и в какой-то момент объявленный «главным героем миссии». Теперь «герой» со временем сгорит в верхних слоях атмосферы.
Капсула же с людьми направилась к Земле. Как и предполагали расчеты, «Орион» соприкоснулся с атмосферой Земли на высоте около 120 километров, и на громадной скорости в 11 километров в секунду. Космонавты испытали перегрузку минимум в 4G. Начинается огненный спуск: корабль окутан облаком плазмы, как метеорит или как падающая звезда. Связи с «Орионом» в эти томительные минут 10, конечно, не было.
Поскольку именно этого этапа так боялись, это были, возможно, самые нервные моменты всей миссии. Но – иногда показывали зал центра управления полетом – по людям и не скажешь, что они нервничают.
На высоте около 7 км раскрывается парашют – и мы начинаем вновь видеть капсулу, но уже с земли (точнее, с моря) – пока она еще очень маленькая. От космической скорости (второй космической скорости!) не осталось и следа. Парашюты несут капсулу вниз со скоростью быстрого автомобиля (около 300 километров в час). На высоте около 2 километров происходит «смена парашютов» - те, первые, уходят, им на замену заступают новые, побольше. Все происходит точно над расчетным участком Тихого океана, где космонавтов давно ждет корабль.
Все так волновались, что первые овации прозвучали, когда капсула уже качалась в воде приличное время, и к ней спешили спасатели, чтобы вызволить из нее космонавтов. На Земле все происходит так медленно! Кораблики спасателей целую вечность добирались до капсулы, которая покачивалась на спокойной волне, сверкая ярко-оранжевыми поплавками.
И вот прямо около капсулы наконец показалась большая лодка, спущенная со спасательного корабля – мне показалось, надувная. Видно было не очень хорошо: все снимали с вертолета, сверху, и картинка прыгала. Поэтому не поручусь, но мне показалось, что капсула сильно обгорела. Казалось, что у нее отвалились куски защитного экрана – но, может, только показалось.
В 3 часа 50 минут по Москве лодка со спасателями «пришвартовалась» к капсуле, и стало понятно, что океан выглядит спокойным только издалека, на самом деле волны приличные. В боку капсулы открылась боковая дверь, которая почему-то засверкала в лучах Солнца ослепительным розовым светом. В открытую дверь временами, казалось, можно было даже рассмотреть внутренности корабля. Миссия завершена.
Старт «Артемиды II» откладывали несколько раз, и, когда мощная ракета унесла четверых смелых астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох, Джереми Хансен) в беспредельный космос, многие вздохнули с облегчением. Многие - но не сотрудники центра управления полетом, и не сами космонавты. Они знали, что самое сложное еще впереди. Это посадка.
В ходе миссии «Артемида I» (2022 год – тогда корабль «Орион» облетал Луну в автоматическом режиме, без людей) стало понятно, что теплозащитный экран корабля не слишком надежен. Корабль сел, но с трещинами в тепловой обшивке.
Возвращение с Луны происходит на громадной скорости – 11 километров в секунду. Именно с такой скоростью «Орион» врезался в атмосферу Земли. Корабль при этом нагревается из-за трения о воздух почти до температуры плавления железа.
Чтобы снизить нагрев, обычно запускают корабль в атмосферу под острым углом. Он как бы ныряет в воздух, затем его отбрасывает вверх, и он ныряет снова. Скорость гасится эффективнее. Именно так возвращались «Аполлоны», так же – в автоматическом режиме – вернулся в 2022 году «Орион».
Переделывать тепловой экран «Артемиды II» не стали. Ведь в момент возвращения «Артемиды I» корабль, предназначенный для людей, был уже готов. Зато изменили траекторию возвращения. Теперь корабль просто погружается в атмосферу, без ныряний. В НАСА решили, что так лучше. Но таким способом люди и аппараты еще не возвращались с Луны никогда. Риски были громадными. И хорошо, что все обошлось.

Фото: REUTERS.
Вячеслав Турышев из Лаборатории реактивного движения НАСА был плотно задействован в миссии.
- Мы участвуем в обеспечении связью и навигационной поддержке миссии: это траектория, ее коррекция, сверка расчета с фактом, синхронизация времени и процессов между Землей и бортом, - рассказал Вячеслав Турышев KP.RU.
Для самого Вячеслава главный итог миссии - не облет Луны как таковой, а первая за более чем 50 лет пилотируемая проверка всех систем в дальнем космосе: связи, навигации, управления, ручных режимов, жизнеобеспечения, тепловых систем и возвращения.
- Для внешнего наблюдателя это выглядит как «слетали и вернулись», а для инженеров - как ключевой этап снятия рисков перед следующими миссиями, - говорит он.
СМИ не раз писали, что суть миссии – в тестировании оборудования, которое затем будет использовано при пилотируемых полетах непосредственно на Луну. Но дело даже не в отдельных приборах, уточняет Вячеслав Турышев, важно «обкатать» всю архитектуру полета:
- Корабль «Орион» прошел полноценную проверку систем и процедур в дальнем космосе. Экипаж отрабатывает ручные операции, а специалисты получают реальные данные по работе корабля вне низкой орбиты.
Важно, что протестировали лазерную связь: информация с корабля на Землю в ходе эксперимента передавалась не по радио, а с помощью лазерного луча. Такой канал связи вместительнее радио, но инженерные сложности велики.
Станет ли лазер основным способом коммуникации с будущей лунной базой?
- Через лазерный канал в полете передали более 100 ГБ данных, включая снимки высокого разрешения. Это сильный аргумент в пользу таких решений для будущих лунных миссий, хотя вопрос о штатном применении будет решаться по итогам реальной эксплуатации, - говорит Вячеслав Турышев.
Важны и научные результаты:
- Во время облета Луны экипаж наблюдал восход и заход Земли, почти часовое солнечное затмение, зафиксировал шесть вспышек от ударов метеороидов и снял участки обратной стороны Луны. Для науки это не только эффектные кадры: наблюдения рельефа, яркости, цвета и текстуры поверхности помогают лучше понять геологию Луны и точнее готовить будущие исследования, - продолжает ученый.

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
Накануне старта миссии «Артемида II» НАСА опубликовало новую концепцию освоения Луны. Луна теперь рассматривается не сама по себе, а в связке с Марсом. Наш естественный спутник станет базой для полетов к Красной планете.
Миссия претерпела изменения и по срокам, и по архитектуре: так, решено отказаться от орбитальной станции на окололунной орбите, будут сразу садиться. Посадка человека намечена на начало 2028 года, в конце 2028-го космонавты еще раз высадятся на Луну. По сути это уже начало строительства базы, которая «откроется» в 2030-х годах.
- По срокам программа остается очень амбициозной, но график уже уточнен: НАСА перевело «Артемиду III» в интеграционную миссию на низкой орбите Земли в 2027 году, а первую высадку теперь осуществит на «Артемида IV» в 2028-м. Даты здесь - не догма, а рабочий ориентир; важнее скорость закрытия технических рисков и сборка практической лунной инфраструктуры - связи, навигации, логистики и работы на поверхности, - резюмирует Вячеслав Турышев.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Возможно ли забеременеть на МКС