Boom metrics
Звезды31 марта 2025 3:58

Любовь Советского Союза и Мисс Марпл по-русски: какие сериалы посмотреть на неделе

Фильм «Любовь Советского Союза» превратили в сериал
Эпоха 30-х в каждом кадре - от причесок и одежды до автомобилей. Фото: Первый канал

Эпоха 30-х в каждом кадре - от причесок и одежды до автомобилей. Фото: Первый канал

Первый канал покажет сериал о жизни актрисы 30-х годов прошлого века Галины Ковровой (очень похожа на реальную Валентину Серову, но авторы говорят, что это собирательный образ) «Любовь Советского Союза». Проект хоть и снимался одновременно с полнометражным фильмом, недавно прошедшим в прокате, но получил другие сюжетные линии и героев.

- Это не просто расширенная версия фильма, а совершенно новый взгляд на историю. Если в кино мы фокусировались на ключевых моментах жизни Галины Ковровой, то сериал позволяет погрузиться в ее мир целиком. Например, в нем появится сюжетная линия с рождением ребенка - этого не было в фильме даже в виде намека, и именно это событие станет поворотным пунктом для героини, - рассказала исполнительница роли Ковровой Ангелина Стречина.

В сериале будут шире представлены отношения главной героини с матерью (Алена Бабенко), с подругой Таей (Ангелина Поплавская) и со вторым мужем, писателем Кириллом Тумановым (Роман Васильев).

- Мой персонаж - собирательный образ, вдохновленный творческими личностями эпохи: поэтами, журналистами, драматургами. Основной референс - Константин Симонов. Я изучал его дневники, стихи, архивные записи. Например, его выступление 1976 года на канале «Культура»: даже в возрасте он говорил о войне так, будто все пережил вчера. Но это не биография. Мы взяли дух эпохи: журналисты, поэты, те, кто искал правду в огне. Мой Туманов - человек, который пишет, чтобы выжить, а не чтобы прославиться, - рассказал о своем персонаже Васильев.

Кроме того, одну из своих последних ролей в сериале исполнил Роман Мадянов, он скончался через месяц после окончания съемок. При жизни он рассказывал, что не задумывался о том, что будет дальше, а просто играл своего персонажа:

- Эта роль… она о любви к жизни, даже когда вокруг война. О том, как человек ищет свет в кромешной тьме. Мой герой - не герой в классическом смысле. Он сомневается, ошибается, но в решающий момент находит силы сделать выбор. Думаю, это близко многим.

Первый канал.

«Любовь Советского Союза», 16+

С 31 марта, 22.00.

Агата Денисовна (Елена Яковлева) и Сири снова в деле. Фото: Телеканал «Россия»

Агата Денисовна (Елена Яковлева) и Сири снова в деле. Фото: Телеканал «Россия»

Мисс Марпл по-русски возвращается

На канале «Россия» - новые серии «Дамы с собачкой». Елена Яковлева снова играет учительницу математики на пенсии Агату Денисовну, которая решает свои личные проблемы и параллельно раскрывает преступления. В этом ей помогает бывший судья Холодов (Александр Балуев), с которым у них вовсю разворачивается любовь и даже готовится свадьба.

Родственник Холодова следователь Эдик

(Сергей Перегудов) строит отношения с дочерью главной героини Таней (Ирина Таранник), она ждет их общего ребенка. Но однажды к Агате приходит незнакомая женщина Ирина (Ирина Чериченко) и выдает шокирующее известие: покойный муж пенсионерки, адвокат Марфин (Александр Резалин), жив! Зачем же ему понадобилось подстроить собственную смерть и к чему все это приведет?

Россия 1.

«Дама с собачкой.

Новые серии», 16+

С 31 марта, 21.30.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Жанну Агузарову отправили в психбольницу (подробнее)