Boom metrics
Звезды8 декабря 2024 4:00

Камилла Клодель: возлюбленная Родена, преданная родными и тридцать лет проведшая в сумасшедшем доме

160 лет назад родилась замечательный скульптор, ставшая жертвой своего учителя и своих близких
Когда они познакомились, Камилле Клодель было девятнадцать лет, Огюсту Родену – за сорок.

Когда они познакомились, Камилле Клодель было девятнадцать лет, Огюсту Родену – за сорок.

Фото: EAST NEWS.

Семь лет назад в Париже проходили торги, посвященные творчеству только одной личности. Ее звали Камилла Клодель, она была музой Огюста Родена. При жизни скульптора всегда считалась не самостоятельной единицей, а так - ученицей, находившейся под влиянием мастера.

Распродавалась последняя крупная коллекция скульптур Камиллы, находившаяся в частном собрании. Произведения раньше содержались в семье сестры Камиллы – Луизы. Той самой семьи, которой было плевать, что Камилла из-за чужой лжи проводит жизнь в психушке.

По оценке аукционистов, коллекция из двадцати лотов должна была уйти где-то за миллион евро. Ушла за 3,5 миллиона. Для Камиллы это был большой посмертный рекорд. Бронза, гипс, терракота. Борьба покупателей за каждую статуэтку. Окончательное признание таланта и мастерства. В жизни же ее бронза, гипс и терракота были, а признания, денег и счастья не было - только предательство.

Камилла Клодель работает в своей мастерской над скульптурой «Персей и Горгона», 1902 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Камилла Клодель работает в своей мастерской над скульптурой «Персей и Горгона», 1902 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Великий Роден и какая-то девушка

Камилла родилась на севере Франции. Отец занимался банковскими операциями, семья не голодала, рождались девочки, потом родился и мальчик, Поль Клодель, ставший позже писателем. Мать была католичкой из фермеров. Пейзажи были суровы, скалы - прекрасны. Камилла часами месила глину и что-то лепила из нее. Это вызывало недоумение окружающих, но семья не запрещала баловаться. Было ясно, что худенькая девушка с тонким профилем и темными глазами не создана для прилежного вышивания и музицирования, приличествующих воспитанным барышням.

В какой-то момент мать семейства уезжает от отца в Париж. Отец помогает деньгами, а Камилла оказывается там, где можно учиться скульптуре. Ее учит Альфред Буше, известный мастер; потом он уезжает и сводит ее с Огюстом Роденом, которому требуется помощник. Пришла помощница и ученица. Шел 1883 год.

Актриса Изабель Аджани исполнила роль Камиллы Клодель в одноименном фильме в 1988 году. Фото: Mary Evans/All Film Archive/Orion/East News.

Актриса Изабель Аджани исполнила роль Камиллы Клодель в одноименном фильме в 1988 году. Фото: Mary Evans/All Film Archive/Orion/East News.

Ей было девятнадцать, ему – за сорок. С Роденом в тот момент жила другая женщина, Роза Бёре, и жила уже давно (Роден познакомился с нею в 1864-м, в год рождения Камиллы). Не очень грамотная. Казалось бы, не конкурентка Камилле. Пусть она и была матерью ребенка Огюста, а ребенок был чуть ли не ровесником Клодель. Официально Роден был свободен.

Жениться Огюст не хотел ни на одной, ни на другой. С Клодель он ходил по вечеринкам, Роза хранила домашний очаг. Камилла была талантлива и полна вдохновения, она чувствовала материал, с которым имела дело и превращала камень в пламя.

Работа Родена - скульптура Камиллы Клодель, 1886 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Работа Родена - скульптура Камиллы Клодель, 1886 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Такая жизнь могла продолжаться с Розой, но не с Камиллой. Камилла знала, что любит и любима. Она знала, что она талантлива. Она знала, сколько идей внесла в топку творчества Огюста Родена. Про нее даже вышла статья, что она – сенсация («женщина-гений», с изумлением писал критик Октав Мирбо). Кто на кого сильнее влиял, Огюст на Камиллу, или наоборот – никто уже никогда не установит. На самом деле влияние с обеих сторон было огромным, но, поскольку Роден был признанным скульптором, в Камилла - просто какой-то девушкой, в основном все считали, что именно месье Огюст все придумывал и был в этой паре главным творцом.

А Камилла после разрыва с Роденом сперва боролась за себя: создала скульптуры «Эпоха зрелости» и «Умоляющая». А потом стала крушить все, что было связано с ее любовной и творческой связью. В прямом смысле этого смысла крушить - молотком.

Скульптура «Эпоха зрелости», автор Камилла Клодель, 1893 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Скульптура «Эпоха зрелости», автор Камилла Клодель, 1893 год. Фото: akg-images/EAST NEWS.

Не дай мне Бог сойти с ума

Камилла обнищала. Ее ненавидела собственная мать за порчу имиджа хорошего буржуазного семейства. На сторону матери встал брат, Поль Клодель. И началась по-настоящему страшная история. Девушка уже не была интересна ни семье, ни охладевшему к ней Родену, - и однажды перед окнами Камиллы остановился фургон. Два санитара, взломав двери мастерской, извлекли из дома Камиллу. В доме нашли лишь разбитые или сломанные скульптуры и кошек.

Камилла больше никогда не вернется сюда, ее родственники об этом позаботятся. Изначально ее полностью изолируют в психушке. Мать даже запретит выводить гулять свою дочь рядом с клиникой. И никогда не будет ее навещать. Врачи скажут, что Камилла не нуждается в изоляции, предложат ее выпускать, но семейство настоит на своем. И оставит ее за бортом на 30 лет. 30 лет полного одиночества среди настоящих сумасшедших.

За эти десятилетия брат Камиллы, любимый и единственный, придет к ней где-то 15 раз. Она начнет умолять всех родственников, чтобы они ей помогли, но всем будет все равно. В этой психушке Камилла Клодель скончается 19 октября 1943 года. Умрет еще 800 пациентов из двух тысяч. Предполагается, что больницу тогда очень активно использовали нацисты - заимствовали припасы еды и медицинские средства, а больных оставляли умирать от голода.

Камилла Клодель скончалась 19 октября 1943 года.

Камилла Клодель скончалась 19 октября 1943 года.

Фото: EAST NEWS.

Брат Камиллы Поль в это время купил поместье, на похороны сестры не пришел. Потом как-то сказал: «Я добился славы, она не добилась ничего…» Ни одну его пьесу никто ныне и не вспомнит, его слава сегодня – слава предателя, человека, который вопреки мнению врачей и желанию сестры, поместил Камиллу в заточение. Случилось это почему-то через месяц после того, как умер отец семейства, оставив наследство.

Тот аукцион, о котором я рассказывала в начале, напомнил миру о Камилле. Часть скульптур с него ушла в Орсэ и в музей Камиллы Клодель в Ножан-сюр-Сен. Еще о ней напоминают фильмы: в 1988-м вышла «Камилла Клодель», мелодрама, в которой ее играла Изабель Аджани, а Родена - Жерар Депардье. А в 2013-м вышла картина Брюно Дюмона «Камилла Клодель. 1915» - рассказ о трех днях из жизни Камиллы в сумасшедшем доме, в котором Жюльетт Бинош сыграла свою самую трагическую и, возможно, лучшую роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В каждой строчке только точки: Пять великих и удивительных картин Жоржа-Пьера Сёра (подробности)

Джакомо Пуччини – композитор-миллионер, у которого от фальшивых нот болела нога (подробности)