
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
У народного артиста Максима Дунаевского конец года насыщен событиями. Композитор готовит сразу несколько премьерных спектаклей, через два месяца у него юбилей (80 лет), проходят концерты «Дунаевский & Дунаевский», которые посвящены в том числе и юбилею отца маэстро – композитору Исааку Дунаевскому. А уже 15 ноября стартует Национальный фестиваль и премия в жанрах мюзикла, оперетты и музыкальной драмы - «Музыкальное сердце театра», в котором Максим Дунаевский является президентом.
В интервью сайту KP.RU Дунаевский рассказал о том, почему молодежь сама стала приходить в театры и как сам Максим Исаакович, накануне 80-летия, сохраняет бодрость, молодость и духа, и тела.
- Все спектакли (мюзиклы, оперетты, рок-оперы) Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» можно будет смотреть онлайн на сайте тем людям, у кого нет возможности прийти на мероприятия. Было бы желание приобщаться к культурным событиям, а возможностей – масса. Как привлечь людей, чтобы смотрели, интересовались?
- А уже особо стараться не надо, потому что театры не пустуют, залы, в которых идут мюзиклы в различных формах, тоже полны. И в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в больших, и в малых городах мюзиклы сегодня ставятся в большом количестве.
- Как давно такой интерес? Потому что раньше билеты не всегда продавались.
- Я бы сказал, что последние пять лет – с тех пор, как жанр стал активно развиваться. Он существовал и 20, и 30 лет назад - театры ставили музыкальные спектакли. Но в последние годы мюзикл действительно широко полюбился зрителям, потому что появилось очень много хороших спектаклей, качество их значительно поднялось. В том числе и фестиваль «Музыкальное сердце театра» внес свой вклад в этот интерес своими фестивальными показами лучших постановок в разных регионах страны.
- Есть такое шаблонное мнение, что оперетту, мюзикл может лучше понять публика с музыкальным образованием. Так ли это?
- Не соглашусь. Произведения современного музыкального театра – как раз создаются и ставятся для широкой аудитория, а не для публики, которая или высоко образована, или музыкально продвинута. В Америке это вообще считается шоу-бизнесом. Но поскольку у нас шоу-бизнесом считается только попса, то отнесем музыкальные спектакли к жанру, который стоит между серьезной, академической музыкой и шоу-бизнесом. Мюзикл привлекает публику именно тем, что, порой неся весьма серьезное содержание, по форме легко воспринимается зрителем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
- То есть, не нужно определенных знаний? Можно прийти на музыкально-драматический спектакль неподготовленному человеку, и он все поймет?
- Конечно! На это и рассчитано. Оперетта, родившись из комической оперы, сначала стояла рядом с ней, а потом, благодаря более легким, доступным музыкальным средствам и сюжетам, отпочковалась в отдельный общедоступный любимый народом жанр. Мюзикл, добавив драматургическое разнообразие и современные музыкальные средства выразительности, продолжает и развивает те же традиции и тенденции, заложенные опереттой.
- По вашей статистике и молодежи в залах достаточно?
- Определенно. Молодежь выбирает свой сюжет, а взрослые – свой. Так и должна аудитория делиться. Не замечаю, что молодежи мало в театрах. В 90-е и в начале 2000-х молодежь ушла из театров. Их привлекла более легкая музыка – попса, рок, рэп и т.д. Но именно мюзикл их вернул в театр, потому что в этих постановках они находят элементы и рока, и попсы, и даже рэпа, но конечно, вкупе с серьезной современной музыкой, что придает спектаклям уровень, поднимает над масскультом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
- На юбилейный год у вас большие планы?
- Как всегда работы много. Будет двойная премьера: в Санкт-Петербургском государственном Театре музкомедии и в Театре Российской армии. Речь о музыкальной драме «Святая Анна», которая повествует о научно-торговой экспедиции по северному морскому пути. Содержание пьесы, стихов Михаила Бартенева и музыки высоко драматично и, я бы сказал, патриотично! В Санкт-Петербурге готовятся два мюзикла: один детский в театре «Карамболь», а другой – комедия в Санкт-Петербургском Театре музыкальной комедии. Реальных планов предостаточно!
- Вы по традиции загружены работой. Ваш отец Исаак Осипович Дунаевский тоже был необыкновенно энергичным и все, кто его вспоминает, говорят о том, что это был просто невероятный живчик. Мало спал и все успевал. Получается, вы в таком же ритме живете?
- Я от папы унаследовал энергию, представляю такой же энергетический сгусток. Папа, к великому сожалению, мало прожил – всего 55 лет. Я уже его на 25 лет обогнал. Думаю, что одна из причин его ранней смерти как раз была в том, что он не давал себе отдыха. Папа очень много работал, очень много отдавал себя везде… Конечно, сыграла огромную роль душная атмосфера послевоенного идеологического давления на искусство, музыку, авторов, композиторов…
- Выглядите вы лет на 20 моложе. Делали подтяжку лица, наверное?
- Нет, ничего такого не делал. Выгляжу так, благодаря генетике. И энергичность - это генетика. Человек может заниматься спортом, вести здоровый образ жизни (не есть жирного и вредного), и все равно его может сразить какая-то болезнь, и он может рано умереть. А может ничего этого не делать и прожить до 90 лет. Это труднообъяснимо. Я не сторонник правил и ограничений. Источник жизни – в нашей энергии, она или есть, или в какой-то момент заканчивается. По возрасту старость вроде бы уже наступила, а вот энергетически нет. Я энергичен: просыпаюсь утром и сразу берусь за дела. Спортом занимаюсь с детства и до сих пор: играю в теннис. Кстати, у меня больше теннисных призов, чем наград, полученных за мою музыку.
- Получается, что это не так работает: вот вы написали сто самых-самых известных мелодий к нашим кинофильмам, и все потому, что там бушевали чувства, так молоды вы были?
- Конечно, нет. Я знаю людей намного моложе меня, которые совершенно потеряли всякую энергию и доживают свое время. Мне кажется, что это действительно как энергия «из космоса». Какая-то тайна, которую мы никогда не узнаем.
- А другое правило – влюбился композитор и пришло очередное вдохновение? Это работает?
- Много лет назад один из моих учителей композитор Дмитрий Кабалевский, сказал мне важную вещь. Я ему признался, что не смог ничего нового написать: «Извините, Дмитрий Борисович, но я ничего не сделал. Я влюблен, а девушка не обращает на меня никакого внимания. Поэтому настроение, состояние – нерабочее…». Тогда Кабалевский дал мне урок: «Запомни, мой друг, что для творческого человека одинаковым источником вдохновения является как счастье, так и несчастье». Эту фразу я запомнил на всю жизнь и руководствуюсь по сей день. Безусловно, счастливая любовь больше окрыляет – хочется еще больше работать. Но это не гарантирует, что взялся за работу и все моментально получилось. Необходимо постоянно быть в работе, не ждать вдохновения, а пытаться его вызывать, и оно неизбежно приходит вместе с результатом.
- Кровь, как говорится, не водица. Ваши дети пошли по вашим музыкальным стопам? Известно, что ваш сын Дмитрий (от брака с Натальей Андрейченко – прим.) стал финансистом. А ваш младший ребенок – дочь Полина (от брака с Мариной Рождественской – прим.) какую профессию выбрала, у нее какие отношения с музыкой сложились?
- Очень были хорошие отношения у Полины с музыкой, с театром. На мой взгляд, она просто создана для искусства. Но Полина почему-то принципиально пошла по другому пути – решила заниматься пиаром, рекламой.
- Может быть, еще поменяются ее интересы?
- Дочери уже 22 года. Пока ее выбор не меняется.
- Вы переживали на этот счет?
- Попереживал, конечно: ведь все говорили – талантливая девочка. Полина же и в детских кружках занималась, и в театре играла, и даже во взрослом театре начала играть, будучи еще совсем юной. У дочери все было для того, чтобы она стала либо актрисой, либо певицей. Но этого не произошло.
- Теперь надежда на музыкальных внуков у вас?
- Нет, я спокойно отношусь к самостоятельному выбору и детей, и внуков. Главное, чтобы были счастливые и здоровые.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Конкурент SHAMANа матушка-земля, белая берёзонька Татьяна Куртукова выпустила первый альбом «У истока» (подробнее)