Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 6:00

Найти, воспитать и удержать: как золотодобывающая компания «Полюс» решает вопрос дефицита кадров

Крупнейший производитель золота в России открыл центр подбора сотрудников для предприятий компании
Сегодня на предприятиях «Полюса» востребованы специалисты технического профиля. Фото: Пресс-служба «Полюса»

Сегодня на предприятиях «Полюса» востребованы специалисты технического профиля. Фото: Пресс-служба «Полюса»

Уровень безработицы в стране все ниже и ниже. С 3% в сентябре еще снизился до 2,9% в октябре. И такое снижение к сожалению для большинства работодателей происходит с незавидной регулярностью. На сайтах по поиску работы вакансий много – претендентов на них маловато. И это еще полбеды. Основная проблема, по словам многих работодателей, не в этом, а в отсутствии на рынке труда представителей рабочих профессий - так называемых синих воротничков, а также специалистов технических направлений. Причин здесь несколько: и демографический провал, и непопулярность этих, а также инженерных специальностей 20-30 лет назад. Помните то самое «прекрасное» время, когда производство по всей стране загибалось из-за того, что проще было купить продукцию за рубежом, чем развивать свое. Благо, сейчас из-за санкций правительство взяло курс на импортозамещение и хочется верить, что промышленный бум не за горами. Но! Работать кто будет?

- В настоящее время в нашей стране наблюдается серьезная проблема с кадрами. На их нехватку жалуются компании почти во всех отраслях, но в промышленности это ощущается особенно остро, - акцентирует внимание вице-президент по персоналу и организационному развитию компании «Полюс» Татьяна Волкова. - Такого серьезного дефицита предприятия давно не испытывали. Емкость рынка труда на сегодняшний день ограничена. И уже ни к одному работодателю очереди в отдел кадров, как это было лет 20 назад, не выстраиваются. Наоборот, сейчас работодатели конкурируют за сотрудников. И в ближайшее время ситуация выправляться не будет.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ГОЛОД

«Полюс» - один из лидеров в своей отрасли, входит в четверку мировых золотодобывающих компаний. В 2022 году добыто 79 тонн драгоценного металла. Работа ведется в пяти регионах, от успешной деятельности зависит и наполняемость местных бюджетов, и инфраструктурное развитие.

Большое внимание уделяется и профориентационной подготовке. В 2023 году состоялся первый выпуск «Полюс-Класса»

Большое внимание уделяется и профориентационной подготовке. В 2023 году состоялся первый выпуск «Полюс-Класса»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 20 тысяч специалистов трудятся в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия) и Москве.

Из них:

- 70 % - мужчины,

- 30 % - женщины.

Сегодня востребованными в компании являются специалисты всех горно-металлургических переделов: геологи, маркшейдеры, горняки, обогатители, металлурги.

- Также необходимы кадры рабочих профессий: машинисты буровых станков, экскаваторов, водители большегрузных автомобилей и другой техники, работники строительных специальностей, - дополняет директор департамента по подбору и развитию персонала «Полюса» Наталья Касымова. - Нельзя не отметить «квалификационный голод», т.е. недостаточный уровень квалификации соискателей.

ПОРА МЕНЯТЬСЯ

Непростая ситуация заставляет искать новые подходы к управлению персоналом в части подбора и привлечения сотрудников в компанию.

- Нужно пересматривать входные требования к кандидатам в плане их упрощения, - конкретизирует Наталья Касымова. – Но данный подход возможен при условии подготовки кандидатов на входе в компанию, для того, чтобы персонал мог в полном объеме выполнять поставленные производственные задачи. У нас есть для этого все ресурсы, в том числе развитая система корпоративных учебных центров. Для решения проблемы ограниченной емкости рынка труда компания создала собственное частное агентство занятости - «Полюс Резерв», тем самым централизовав функцию комплектации персоналом действующих активов.

ВЫХОД НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Уникальная история на самом деле. Ведь «Полюс» стал одной из немногих промышленных компаний, открывших внутренний аутстаффинг. Это единое окно не только для привлечения квалифицированных сотрудников с опытом работы, но и для дообучения кандидатов без опыта.

- Необходимость создания комплексного центра подбора персонала связана с масштабной производственной программой и новыми проектами по расширению мощностей, которые сейчас реализует «Полюс», - пояснила вице-президент по персоналу и организационному развитию Татьяна Волкова. - Уверена, что выделение функции поиска и трудоустройства в отдельную бизнес-единицу позволит повысить эффективность этих процессов, поднимет на качественно новый уровень взаимодействие соискателей с компанией, включая такие важные направления, как подготовка и адаптация новых сотрудников. Мы стремимся сделать процесс трудоустройства на предприятия максимально комфортным, быть понятными и прозрачными для кандидатов, предоставлять всю информацию о компенсации, условиях труда, возможностях обучения и перспективах карьерного роста. «Полюс» из года в год занимает лидирующие места в рейтингах лучших работодателей России. Нам важно подтверждать этот статус, чтобы привлекать наиболее талантливых и мотивированных сотрудников для выполнения амбициозных производственных задач.

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

В «Полюсе» реализуют корпоративные программы развития и удержания сотрудников.

- Важный акцент – обеспечить управленческую и квалификационную защищенность и безопасность бизнеса в условиях рынка настоящего и будущего, - говорит Татьяна Волкова. - Для руководителей различных уровней уже внедрена программа стажировок с возможностью посещения производственных площадок, изучения технологии работы разных предприятий и обмена опытом. Это потенциал на будущее и подготовка управленцев. В компании намерены развивать дублеров руководителей всех уровней (ротации, стажировки, модульные программы), наращивать экспертизу по ключевым производственным направлениям, работать с удовлетворенностью от мотивации до условий труда.

Большое внимание уделяется и профориентационной подготовке. В 2023 году завершил обучение первый поток школьников «Полюс-Класса», где 19 из 20 выпускников поступили в вузы по профильным для «Полюса» специальностям: металлургия, АСУТП, горные работы. Этот успешный опыт будет продолжен в Красноярском крае и Иркутской области. В компании планируют централизовано заниматься подготовкой школьников для поступления в технические вузы, для этого разработаны корпоративные программы обучения старшеклассников. Выстроена работа с ключевыми металлургическими вузами страны.

Все это отвечает запросам рынка и потребностям бизнеса. И задача работодателя – научиться быстро искать новые инструменты и подходы.