Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Иван Охлобыстин: «Мы восстанавливаем утраченные в течении нескольких десятков лет кластеры»

На выставке «Россия» ко Дню Героев Отечества прошли «Русские чтения»

Сегодня в честь Дня Героев Отечества на международной выставке-форуме «Россия» прошли «Русские чтения». Организатором выступила Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В большом конференц-зале 75-го павильона ВДНХ прозвучали строки о героях великой многонациональной страны. К прямой трансляции на портале Культура. РФ и в социальных сетях подключились зрители со всего мира.

«ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТ МИР»

Руководитель проекта «Русские чтения» Мария Гусарова отметила, что проект, по доброй традиции, посвящен важнейшим датам современной России. И, конечно, Герои Отечества – одна из важнейших тем чтений. Тема самоотверженности, служения Родине, подвига - всегда поднимались в русской литературе, а сегодня эти ценности как никогда актуальны.

В мероприятии приняли участие ведущие актеры страны, военные корреспонденты, участники Специальной военной операции. Заслуженный артист России Игорь Миркурбанов представил зрителям одно из самых трогательных произведений, посвященных героизму во время Великой Отечественной войны, – «Реквием» Роберта Рождественского. Актер театра и кино, режиссер Егор Бероев прочитал отрывок из героической повести Анатолия Лейкина «Во льдах Таймыра», о важной вехе в истории России - покорении Крайнего Севера. Отрывок из биографической повести Владислава Титова о подвиге донецкого шахтера «Всем смертям назло», которая когда-то вдохновила всю страну, представил актер, общественный деятель Иван Охлобыстин.

Бойцы 110 отдельной мотострелковой бригады из ДНР прочли стихотворение «Свох не бросаем» прямиком из окопа. Видео, которое они подготовили для проекта, тронуло весь зрительный зал, и, пожалуй, главного присутствующего - сына одного из бойцов. Никита не видел папу с самого начала Специальной военной операции. Для того, чтобы услышать родной голос, он приехал вместе с бабушкой Татьяной Викторовной на «Русские чтения».

Город-герой Севастополь примкнул к «Русским чтениям»: актеры Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Евгений Чернорай, Виталий Омельченко и Илья Спинов, во время прямого включения прочли стихотворение «Севастополь».

Актер, военный корреспондент Михаил Мамаев, который только вернулся с передовой, прочитал авторские строки о наших солдатах, Победе, Родине. На пресс-конференции перед началом «Русских чтений» он рассказал о проекте, который реализует в новых субъектах и о планах перевезти студию из Останкино к линии боевого соприкосновения.

«Я снимаю проект о простых людях, никому неизвестных героях: мама героя, учитель, получивший контузию и так далее. Мы между собой называем их «люди, которые создают мир вокруг себя». Они своей жизнью дают возможность нам жить, дышать, радоваться и верить в завтрашний день, а не наоборот», - поделился Мамаев. Он прочел одно из своих стихотворений и поблагодарил за возможность озвучить произведение собственного сочинения на сцене «Русских чтений» наряду со стихотворениями великих классиков русской литературы.

«ГЕН» ГЕРОЕВ

Начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина обратила внимание на то, что «Русские чтения» в этот раз посвятили не просто героям, а тем, кто в эти минуты стоит на защите Российской Федерации и ее рубежей.

«Вся страна сплотилась, чтобы поддержать наших ребят и отдать им дань глубочайшего уважения. И сегодняшний проект, в первую очередь, посвящен героям сегодняшних дней. Самая главная наша сейчас задача сохранять единство. Мне кажется, все эти ребята, которые сегодня встали на защиту России, читали в детстве правильные книги», - отметила Татьяна Вагина.

Актер и общественный деятель Иван Охлобыстин выразил уверенность, что «Русские чтения» помогут возродить утраченные кластеры русской словесности.

«Единственный способ повысить айкью – это читать с листа, потому что при этом, происходят сложные психофизиологические процессы криптографического толка. И то, что мы проводим подобные мероприятия и приобщаемся к великим образцам русской словесности, мы восстанавливаем утраченные в течении нескольких десятков лет кластеры. Этот процесс идет, и это прекрасно, вот с этого должно начаться «оздоровление» нашей культуры», - подчеркнул Охлобыстин.

Поэт, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель государственного музея Сергея Есенина в Москве Влад Маленко во время пресс-конференции рассказал, что, по его мнению, определяет русского человека любой национальности.

«Если бы было такое понятие «наобщались с героями», то вот тут речь идет именно о России. Помню, как в три года отец привел меня в театр. Я с пластмассовым танком шел и из-за звона медалей и Орденов Славы не слышал голос отца. Я тогда уже понимал, что «ген» героев определяет русского человека любой национальности. Вот эта наша переполненность общением с настоящими, подлинными героями и есть Россия», - отметил Маленко.

В завершении пресс-конференции, спикеры выразили уверенность, что в обозримом будущем проект «Русские чтения» смогут реализовать в новых субъектах.

Участие в мероприятии приняли музыкант и телеведущий Родион Газманов, актриса театра и кино Серафима Низовская, журналист, военный корреспондент Александр Малькевич, телеведущая, участник общественного движения «Народный фронт» Полина Цветкова, актеры московских театров, а также чтецы из Севастополя в формате прямых включений.

Вели программу «Русских чтений» журналист и телеведущая Марина Ким и поэт, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель государственного музея Сергея Есенина в Москве Влад Маленко.