Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2024 13:45

Crocus City Hall был в залоге у банка: Смогут ли его владельцы расплатиться по долгам

РБК: сгоревший "Крокус сити холл" находится в залоге у банка

Фото: Андрей АБРАМОВ

Бизнес торговых центров и концертных площадок только со стороны выглядит очень прибыльным. Помпезные здания, модные бренды, звездные гости. Под капотом – сложная работа. Огромные инвестиции в строительство, постоянные затраты на поддержание в рабочем состоянии, имущественные и прочие налоги...

Плюс в последние годы сфера испытывала один шок за другим. То пандемия, когда физически нельзя было открываться и проводить мероприятия. То СВО, когда крупнейшие арендаторы в один момент закрыли магазины и не стали продлевать договоры. Немудрено, что в таких условиях многие владельцы торговых центров оказались по уши в долгах. К примеру, как вчера выяснил РБК, у «Группы компаний Крокус» Араза Агаларова – кредит на 100 млрд рублей в Газпромбанке. И сгоревший в прошлую пятницу Crocus City Hall – один из залогов по этому кредиту.

Ни в группе «Крокус», ни в Газпромбанке ситуацию пока не комментируют. Им явно не до того. Но эксперты уже обсуждают, что может быть сейчас. Дилемма следующая. Банки выдают кредиты под залог работающих активов. Это их страховка на тот случай, если заемщик перестанет платить по долгам. Тогда залог можно будет забрать, продать другому собственнику и получить свои деньги.

Сейчас одного из залогов физически нет. Точнее его стоимость, по оценкам экспертов, составляет от 20 до 30% от той, что была еще неделю назад. Потому что банк оценивает не только само здание, но и стоимость земли, на которой оно стоит.

Сценариев развития событий два. Либо банк попросит заемщика компенсировать потери в стоимости залогов. Например, отдать в залог что-нибудь еще. Либо дождется выплаты страховки. Тогда часть суммы пойдет банку, а часть – владельцу здания. Все эти нюансы прописываются в кредитном договоре. Но его детали известны только банку и юристам «Крокуса».

Ранее сообщалось, что Crocus City Hall был застрахован в, а примерный ущерб эксперты оценивали в 10 млрд рублей. Сколько именно будет компенсировано компании, пока неизвестно. Это тоже зависит от тех условий, на которых был заключен договор со страховщиком.

СПРАВКА «КП»

Группе «Крокус» семьи Агаларовых принадлежат «Крокус Экспо», «Крокус Сити Молл», «Аквариум Отель», Vegas City Hall. Также в состав группы входят сеть гипермаркетов «Твой Дом», строительная компания Agalarov Estate и несколько других более мелких бизнесов. Помимо этого, группа активно выполняла государственные заказы. Например, участвовала в строительства кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где сейчас проводится Восточный экономический форум. А еще строила ЦКАД и активно реконструировала пункты таможенного контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«От 9,5 до 11,4 млрд рублей»: эксперт оценил ущерб «Крокус Сити Холла»

Вице-президент СТЦ Манасян: ущерб «Крокусу» составляет 9,5-11,4 млрд рублей (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)