Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 марта 2024 17:05

Учения НАТО закончились позором: нагадили в чужих сараях, разогнали оленей

Норвежцы оценили ущерб от учений НАТО в сотни тысяч евро
Побочный ущерб от коллективных усилий по защите демократии и границ норвежские эксперты оценивают в сумму от 260 до 700 тысяч евро

Побочный ущерб от коллективных усилий по защите демократии и границ норвежские эксперты оценивают в сумму от 260 до 700 тысяч евро

Фото: REUTERS

Грандиозные военные учения НАТО Nordic Response-2024 ознаменовались безобразиями. По сообщениям норвежской прессы на военных поступило больше сотни жалоб от жителей северных провинций Трумс и Финнмарк.

Объединенные вооруженные силы Норвегии и еще 13 государств НАТО защищали «границы, ценности и демократию» (дословно — из пресс-релиза организаторов) королевства от воображаемых посягательств извне. 20 тысяч солдат и матросов тренировались на стыке Норвегии, Швеции и Финляндии, в окрестных морях были задействованы 50 кораблей и вспомогательных судов, в низком северном небе несли боевую вахту 110 самолетов. Шведские и финские военные впервые участвовали в учениях альянса.

Натовцы не особо заботились о собственности местных жителей. Побочный ущерб от коллективных усилий по защите демократии и границ норвежские эксперты оценивают в сумму от 260 до 700 тысяч евро. Столь большой разброс в оценках объясним лишь тем, что на Севере еще зима и не весь ущерб заметен. Но через несколько недель сойдет снег, и весна покажет — кто и где …

Очень много жалоб на загрязнение, скажем так, продуктами человеческой жизнедеятельности частных территорий и зданий - переносные туалеты выдали не всем частям. Вояки оставили за собой еще и груды мусора. Массово повредили дороги, лыжные и санные трассы, разрушили ограды, опрокинули уличные фонари.

Но дороже всего обойдется минобороны Норвегии пролет сбившегося с курса вертолета над оленьим пастбищем — от ужаса стадо разбежалось во все стороны. Оленевод получит за этот инцидент большую компенсацию от государства. Как и остальные пострадавшие, подавшие жалобы в установленном порядке.

А пока что норвежские военные откровенно радуются, что учения проходили в малонаселенной местности. В более южных районах королевства ущерб и суммы компенсации были бы гораздо выше, говорит ответственный за экологию офицер оперативного штаба ВС Норвегии Марианне Бё.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.