Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика15 марта 2024 14:30

Запад не может больше лгать о России: Зарплаты растут, бедность на рекордно низком уровне

Bloomberg: в России растут зарплаты, бедность на рекордно низком уровне
В России растут зарплаты, бедность на рекордно низком уровне

В России растут зарплаты, бедность на рекордно низком уровне

Фото: Shutterstock

Вроде бы в США и Евросоюзе уже все делают, чтобы наша экономика наконец «разорвалась в клочья», как еще два года назад предсказывал старик Байден. Но почему-то все происходит ровно наоборот.

- Заработная плата выросла на двузначные цифры, рубль стабилизировался, а бедность и безработица находятся на рекордно низком уровне, - констатирует агентство Bloomberg.

Эксперты, опрошенные агентством, не видят признаки кризиса в российской экономике. Да, инфляция довольно высока (7,7% в год), но ЦБ делает все возможное, чтобы ее снизить. При этом доходы растут более высокими темпами.

- Правительство тратит огромные средства на социальную поддержку семей, повышение пенсий, ипотечные субсидии. Среднемесячная заработная плата в 2023 году достигла более 74 тысяч рублей (814 долларов), что примерно на 30% выше, чем два года назад, - пишет Bloomberg.

Там отмечают, что главным вызовом остается дефицит бюджета и постепенное истощение Фонда национального благосостояния. Но у правительства есть готовые решения на этот случай. Во-первых, внутренние заимствования. Низкий уровень госдолга позволяет их наращивать.

Во-вторых, налоговая реформа. В послании Федеральному собранию президент объявил о введении прогрессивной шкалы подоходного налогообложения, которая коснется в основном богатых россиян. Конкретные параметры в Кабмине еще обсуждают. По расчетам, они могут принести в бюджет дополнительные 1 – 2 трлн рублей.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые «февральские» санкции: чем они грозят экономике России (подробнее)